Губернатор Олег Кувшинников пообещал, что Некрасовский мост в Вологде начнут строить на средства регионального бюджета

54930
2 минуты
Губернатор Олег Кувшинников пообещал, что Некрасовский мост в Вологде начнут строить на средства регионального бюджета

Проектно-сметная документация на строительство нового мостового сооружения в областной столице разработана, в настоящее время проходит госэкспертизу


Заложить в областной бюджет на предстоящий трехлетний период дополнительно 1,8 миллиардов рублей для старта проекта губернатор Олег Кувшинников поручил на оперативном совещании с членами областного правительства сегодня.

Своим решением глава региона поставил точку в обсуждении вопроса сроков строительства моста в створе улицы Некрасова, пишет пресс-служба областного правительства. Региональное финансирование ускорит процесс на начальном этапе, впоследствии будет замещено федеральным.

- Для ускорения строительства столь необходимого для вологжан объекта поступим так же, как делали при строительстве Архангельского моста в Череповце. Мы в полном объеме закроем потребность из средств областного бюджета с последующим восстановлением из федерального тогда, когда эти решения будут приняты. Поручение о включении в плановый трехлетний бюджет с 2023 по 2025 годы дополнительно 1,8 миллиарда рублей на строительства моста подпишу сегодня, – заключил губернатор. – Поручаю администрации города Вологды после получения положительного заключения госэкспертизы немедленно приступить к проведению конкурсных процедур на выбор подрядной организации для строительства мостового сооружения.

Общий объем инвестиций в Некрасовский мост составит 5,7 миллиардов рублей. В соответствии с областным бюджетом на строительство моста на 2023 год уже предусмотрено 2,6 миллиарда рублей, на 2024 год – 1,3 миллиарда рублей.

Средства, которые будут заложены в областной бюджет дополнительно, составляют потребность, не обеспеченную финансированием. Мост планируется построить в срок до 2026 года.

Напомним, новое мостовое сооружение в Вологде возведут по поручению Президента РФ: на личной встрече в 2019 году Владимир Путин поддержал инициативу Олега Кувшинникова о строительстве малого транспортного кольца. Реализация масштабного проекта началась с улицы Поэта Романова – самого крупного и капиталоемкого объекта городской улично-дорожной сети за последние десятилетия.

Когда именно начнут строить Некрасовский мост, по-прежнему неизвестно.

Напомним, несколько десятков миллионов рублей потратят на гонорары артистам, которые выступят на открытии нового моста в Череповце.

Ранее издание "В точку" сообщало, что на День города Вологды губернатор пообещал не традиционный для ежегодных обещаний фонтан, а помощь с поставкой щебня для строительства Ледового дворца.

Читайте также