Губернатор Вологодской области потребовал уволить сотрудников Первомайского психоневрологического интерната в Череповце

57804
1 минута
Губернатор Вологодской области потребовал уволить сотрудников Первомайского психоневрологического интерната в Череповце

Причина увольнения - вспышка коронавируса

Напомним, 13 августа стало известно о том, что шесть пациентов психоневрологического интерната на улице Красной в Череповце заболели COVID-19.

Коронавирус также был выявлен у четырёх сотрудников учреждения. Предположительно, все они заразились от одного из врачей интерната.

- К сожалению, несмотря на принятые нами меры, ограничения, было грубо нарушено постановление правительства Вологодской области о запрете допуска в закрытые социальные учреждения (это касается психоневрологического интерната) во время дежурной смены и полном режиме самоизоляции для всех сотрудников и пациентов этого медучреждения. С 19 апреля в 35 организациях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием мы организовали сменный график работы, ввели режим самоизоляции для сотрудников дежурных смен. К сожалению, руководством этой организации было грубо нарушено моё постановление, поэтому поручаю руководителям департамента здравоохранения области, департамента социальной защиты, профильному замгубернатору провести служебное расследование, выявить круг лиц, которые нарушили моё постановление и покидали работу за рамками дежурных смен, организовав этот очаг. После проведения служебного расследования прошу привлечь к ответственности данных сотрудников, вплоть до освобождения от занимаемой должности, - отметил губернатор Олег Кувшинников в ходе оперативного совещания 17 августа.

По данным представителя Департамента здравоохранения Вологодской области, контактными могут быть порядка 100 человек. Сейчас все эти граждане находятся на карантине.

Как предположили журналисты портала Gorodche, очаг инфекции в интернате мог возникнуть из-за того, что его работники пренебрегали правилами предосторожности, работая по обычному графику, а не сменами по две недели.


Читайте также