Ищем врачей

8493
1 минута
Ищем врачей

Студентов медицинских вузов приглашают на работу в Вологодскую область

В Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова прошла ярмарка вакансий, на которой руководители организаций здравоохранения Вологодской области во главе с начальником управления кадровой политики Департамента здравоохранения Галиной Смирновой встретились со старшекурсниками лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов.

Будущим докторам рассказали о вакансиях в медицинских организациях области, о возможностях трудоустройства, об изменениях, которые происходят в сфере, перспективах и мерах социальной поддержки при устройстве на работу.

На данный момент в Первом медицинском университете им. академика И.П. Павлова от области обучаются 87 человек. Всего в медицинских вузах России различные медицинские специальности по целевым направлениям осваивают 1120 вологодских студентов.

В рамках целевой подготовки студентов регион также сотрудничает с Ярославским государственным медицинским университетом, Северным государственным медицинским университетом, Ивановской государственной медицинской академией, Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова и другими вузами.

По словам главы депздлрава Алексея Плотникова, студентам и ординаторам выплачивают от области ежемесячные стипендии в размере четырех тысяч рублей.

По завершении обучения специалистам предлагают новые меры поддержки. Врачи, прибывшие на работу в сельскую местность, имеют право воспользоваться субсидией в размере 1 млн рублей или 1,5 млн рублей. Кроме того, в соответствии с законом области осуществляются единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет.

Для участковых терапевтов и педиатров предусмотрены ежемесячные выплаты в течение первых лет работы по 10 тысяч рублей. Такая сумма позволяет новичкам иметь заработную плату как у специалистов, имеющих стаж, соответствующий опыт работы и квалификационную категорию. За три года они нарабатывают эти позиции, и заработная плата у них заметно возрастает, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Фото - пресс-служба регионального правительства

Читайте также