Как будет организован прием в 10-е профильные классы в 2021 году

21857
2 минуты
Как будет организован прием в 10-е профильные классы в 2021 году

В Вологодской области прием документов для индивидуального отбора в 10 классы пройдет с 25 мая по 1 августа

Индивидуальный отбор претендентов на поступление в 10 классы будет проводиться на основании рейтинга школьников. При составлении рейтинга учитываются:

  - первичные баллы, полученные по итогам государственной итоговой аттестации по математике, русскому языку. А также по учебному предмету, необходимому для осуществления индивидуального отбора. Первичный балл — это сумма баллов за все правильно выполненные задания.

  - баллы, начисленные за индивидуальные достижения.

Экзамены по русскому языку и математике выпускники будут сдавать в форме основного государственного экзамена (ОГЭ). В 2020/21 учебном году ОГЭ по предметам по выбору отменено. Вместо этого для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету.

Выпускники 9-х классов должны выбрать учебный предмет, по которому будет проведена контрольная работа, с учетом профиля 10 класса, где они планируют продолжить обучение.

По результатам контрольной работы будет определен первичный балл, который учтут при поступлении в 10-й класс.

Учебные предметы, результат по которым может быть засчитан к поступлению в 10 класс, школа определяет самостоятельно в соответствии с Примерной образовательной программой среднего общего образования.

Баллы за индивидуальные достижения начисляются выпускникам следующим образом:

3 балла - за наличие аттестата об основном общем образовании с отличием;

10 баллов – за наличие диплома или нескольких дипломов победителя или призера олимпиады школьников, а также регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, математике, учебному предмету, необходимому для осуществления индивидуального отбора;

5 баллов – за наличие диплома или дипломов победителя региональных олимпиад школьников по русскому языку, математике, по учебному предмету, необходимому для осуществления индивидуального отбора;

3 балла - за наличие диплома или дипломов призера региональных олимпиад школьников по русскому языку, математике, по учебному предмету, необходимому для осуществления индивидуального отбора.

Победители или призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, математике, по учебному предмету, необходимому для осуществления индивидуального отбора, члены сборных команд, участвовавших в международных олимпиадах по русскому языку, математике и (или) по учебному предмету, необходимому для осуществления индивидуального отбора, приравниваются к лицам, набравшим максимальный рейтинговый балл, сообщает сайт правительства Вологодской области.


Читайте также