Компьютерный томограф не выдержал нагрузки?

21147
2 минуты
Компьютерный томограф не выдержал нагрузки?

В период техобслуживания компьютерного томографа для выявлении пневмонии в Вологде будет использоваться рентген-диагностика

Уже несколько дней вологжане, заболевшие ОРВИ и коронавирусом, сообщают о том, что аппарат компьютерной томографии (КТ) в горбольнице сломался и больным отказывают в обследовании.

Как сообщает сайт областного правительства, в настоящее время КТ городской больницы находится на техническом обслуживании в связи с требованиями по эксплуатации оборудования, - проведение технического обслуживания требуется через определенное количество исследований. Специалисты фирмы-производителя сейчас занимаются аппаратом, работы планируют завершить до вечера четверга, 12 ноября.

Департамент здравоохранения проанализировал ситуацию по использованию других аппаратов КТ для обследования пациентов с подозрением на ковидную пневмонию. Рассмотрено несколько вариантов использования томографа в других медучреждениях, однако в каждом случае существует вероятность пересечения больных с другими пациентами, что недопустимо.

В методических рекомендациях Минздрава РФ для диагностики пневмонии      у больных с признаками ОРВИ рекомендовано использовать рентген или компьютерный томограф (КТ). С учетом того, что в горбольнице Вологды в отдельном здании был установлен новый компьютерный томограф, приоритет в диагностическом исследовании до последнего времени отдавался именно КТ. При этом в поликлиниках региона параллельно проводились рентгенологическое, флюорографическое обследование пациентов с подозрением на пневмонию в вечерние часы, когда других посетителей медицинской организации не было. Таким образом, потоки здоровых и больных пациентов разделены. После каждой эксплуатации оборудования проходит обработку, а медицинский персонал использует средства защиты.

Решая вопрос о госпитализации, доктор в первую очередь ориентируется на клинические проявления: температуру, частоту дыхания, сатурацию, осмотр, аскультацию и эпидемиологический анамнез (контакты).

Согласно последним методическим рекомендациям пациенты госпитализируются в тех случаях, когда частота дыхания составляет больше 22, сатурация кислорода - меньше 93, температура выше 38,5. Госпитализируются в первую очередь пациенты среднетяжелой и тяжелой стадии заболевания, в том числе имеющие множественные сопутствующие хронические заболевания, которые могут усугубить течение болезни или угрожать жизни.

На амбулаторном этапе пациентам важно четко выполнять все назначения, которые рекомендованы доктором. Если на фоне лечения произошло ухудшение состояния, т.е. повысилась температура, которая длительно не падает, появилась одышка, в этом случае нужно повторно вызвать врача в часы работы поликлиники. В вечернее или ночное время необходимо вызвать скорую помощь, сообщает сайт областного правительства.


Читайте также