"> Коронавирус: вопросы-ответы о нерабочей неделе - 1 | Издание "В точку"

Коронавирус: вопросы-ответы о нерабочей неделе - 1

29325
1 минута
Коронавирус: вопросы-ответы о нерабочей неделе - 1

Как действовать в случае получения работником листка о временной нетрудоспособности о карантине по коронавирусной инфекции во время отпуска?

Дополнительных разъяснений ведомств, о том, что листок временной нетрудоспособности в связи с распространением коронавирусной инфекции, полученный в период ежегодного отпуска не уменьшает его продолжительность на сегодняшний день нет. Поэтому, как считают специалисты программы "Консультант плюс", работодателю нужно действовать в общем порядке, то есть продлить отпуск работника на количество дней больничного, которые пришлись на период отпуска.
В случае болезни работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

  • Оплачивайте все календарные дни болезни работника, в том числе совпадающие с периодом ежегодного отпуска (ст. 183 ТК РФ, ч. 8 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).
  • Продлите ежегодный отпуск работника на основании листка нетрудоспособности на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска, или перенесите по согласованию с работником эти дни отпуска на другой срок (ст. 124 ТК РФ).
  • На нерабочие праздничные дни в периоде нетрудоспособности по больничному листу отпуск не продлевайте. Ведь эти дни не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
  • На выходные дни отпуска, в которые работник болел, отпуск надо продлить (ст. 124 ТК РФ). Ведь выходные дни включаются в число дней отпуска наравне с рабочими днями (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
  • Для переноса дней ежегодного оплачиваемого отпуска возьмите у работника заявление и приложите к нему листок нетрудоспособности. Уже выплаченную сумму отпускных зачтите в счет выплат, причитающихся работнику в будущем.
  • Рассчитывайте пособие по больничному листу, выданному работнику во время отпуска, в общем порядке.