Летняя оздоровительная кампания в Вологодской области начнется с 1 июля

75418
2 минуты
Анонс: При организации работы загородных и санаторно-оздоровительных лагерей будут соблюдены все действующие требования и санитарные правила

При организации работы загородных и санаторно-оздоровительных лагерей будут соблюдены все действующие требования и санитарные правила

Об этом сообщила замглавы региона Лариса Каманина на заседании оперативного штаба по коронавирусу при губернаторе области. Замгубернатора также рассказала, как именно планируется организовать летнюю оздоровительную кампанию 2020 года.

На сегодняшний день в реестр заявлено 425 организаций отдыха для 29,8 тысяч детей, в том числе 18 загородных лагерей, 4 санаторно-оздоровительных лагеря, 345 лагерей с дневным пребыванием, 14 лагерей труда и отдыха, 14 палаточных лагерей.        

- При организации работы загородных и санаторно-оздоровительных лагерей необходимо соблюдать все действующие требования и санитарные правила, а также дополнительные требования и мероприятия, направленные на нераспространение новой коронавирусной инфекции, - подчеркнула Лариса Каманина.

Работа лагерей будет организована в закрытом режиме и сопровождаться рядом ограничений:

  • комплектование лагеря детьми и сотрудниками только из Вологодской области;

  • одновременное заполнение лагеря детьми и персоналом на всю смену с проживанием на территории лагеря;

  • прием персонала должен производиться при наличии обследования на COVID-19;

  • комплектование лагеря достаточным количеством медицинского персонала, в первую очередь врачебного (не менее 2 человек);

  • уменьшение количества детей в лагере с целью соблюдения социального дистанцирования в комнатах для проживания до 2-3 человек;

  • обеспечение неснижаемого запаса дезинфицирующих средств и антисептиков с дозаторами;

  • использование рециркуляторов, санитайзеров в местах общего пользования, комнатах, столовой;

  • проведение смены без организации «родительских дней».

- В отдельных случаях будет рассмотрен вопрос о проведении 14-дневных смен, что позволит и увеличить охват детей организованным отдыхом, - отметила заместитель губернатора. - Окончательное решение о начале работы каждого лагеря будет приниматься при наличии разрешения Роспотребнадзора по Вологодской области. По отдельным организациям отдыха возможно принятие ращения об открытии ранее 1 июля 2020 года.

Также с 1 июня детские лагеря с дневным пребыванием будут организованы в онлайн-режиме в сферах образования, физической культуры и спорта, культуры и туризма, молодежной политики, социальной защиты населения.

- Наша главная задача - провести оздоровительную кампанию безопасно. В первую очередь, она должна быть направлена на сохранение здоровья детей, - подытожила Лариса Каманина.