Ложный коронавирус: призывник из Череповца оказался здоров

42750
1 минута
Ложный коронавирус: призывник из Череповца оказался здоров

Диагноз COVID-19 у призывника из Череповца не подтвердился

На минувшей неделе на сборном пункте в Вологде в результате проведения экспресс-тестирования на коронавирусную инфекцию у одного из призывников тест показал положительный результат, сообщает пресс-служба областного правительства.


Молодой человек был доставлен в моногоспиталь Череповца, где доктора повторно провели тестирование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Повторный тест был отрицательным.

Поскольку показаний для дальнейшего нахождения в моногоспитале не было, молодого человека поместили в домашний карантин на две недели. За ним установлено медицинское наблюдение.
- Клинические проявлений инфекции у пациента отсутствуют. За состоянием его здоровья осуществляется постоянный контроль. На 8-10 день будет проведен тест на коронавирус. Если результат окажется отрицательным, карантин завершится, - заявляют сотрудники правительства.

По их информации, специфичность большинства экспресс-теста составляет 95%. Это означает, что из 100 положительных результатов на коронавирусную инфекцию у 5 протестированных заболевание отсутствует.
- Существует вероятность присутствия в организме человека иных иммуноглобулинов класса М (IgМ – маркеры первичной острой инфекции), которые система может принять за COVID-19. В таком случае проводят повторное тестирование методом ПЦР. Что и было сделано в истории с призывником, - объяснили непонятную ситуацию чиновники.

Источник - издание "В точку"

Читайте также