Маргиналы vs "пироговцы": кто кого пересидит?

59482
7 минут
Маргиналы vs "пироговцы": кто кого пересидит?
#ФотоФиксацияВТЧК

Проектировщики бульвара Пирогова из «Лаборатории городской среды» надеются, что горожане-«пироговцы» без вредных привычек вытеснят маргиналов с облюбованных мест.


Журналисты издания «В точку» пообщались с архитекторами «Лаборатории городской среды», которая спроектировала бульвар Пирогова. Выяснилось, что проектировщики замахнулись на изменение не только среды, но и ее постоянных обитателей, высоко ценивших укромные уголки бульвара.
- Напротив школы №5 будет несколько разноуровневых скамеек. Здесь могут сесть и отдохнуть родители, которые будут ждать детей из школы. Мы знаем, что в этом микрорайоне есть люди, которые распивают алкоголь. Мы, создавая посадочные места, планируем, что здесь будут отдыхать не алкоголики, а мамы, пенсионеры, дети. Исходя из теории и практики, это помешает разворачиваться маргинальному средовому сценарию, - считает Татьяна Жданова, главный архитектор «Лаборатории городской среды».
Но количество скамеек пришлось сократить. Архитекторы прислушались к мнению жителей, которые попросили убрать посадочные места. По их словам, важно было сохранять баланс между идеями и пожеланиями тех, кто живет в домах на Пирогова.

Впрочем, «пироговцами» можно считать не только жителей этого микрорайона, а и многих вологжан, родившихся в роддоме, а значит, и на бульваре Пирогова!


Смета: меньше в два раза

- Мы проектировали бульвар, и нам до последнего момента не говорили, будем ли мы строить его участками или целиком. Изначально смета была рассчитана на 130 миллионов, и потом ее срезали в 2 раза до 63 миллионов рублей. Дополнительного финансирования не получилось привлечь, но образ бульвара и все идеи сохранились. Когда мы думали, что оставить, а что убрать, в первую очередь исходили из пожеланий вологжан и только потом из экономических соображений, - говорит Татьяна Жданова.
Вот так в проекте появилось вместо дорожек с плиткой больше асфальтовых проездов. Но многие рады – теперь можно будет кататься на скейтах и велосипедах. К тому же эти дорожки служат еще и проездами для пожарных.

Архитекторам пришлось отказаться от арт-объекта «Планетарий», который был запланирован на участке Герцена-Козленская. Это были бетонные полусферы с прорезиненным покрытием. Их стоимость была около 2 миллионов рублей. Им предпочли скамейки и светильники, на эту же сумму их можно приобрели немало.

Автолюбители удивляются, почему пешеходные переходы на бульваре приподняли. Как объясняет архитектор, это сделано для того, чтобы бульвар воспринимался цельно, и пешеходы могли бы гулять по поверхности одного уровня. Кстати, пешеходные переходы не включили в смету бульвара, на их ремонт потратили отдельные бюджеты.

Проблема 1: грязная плитка

До 10 ноября, дня сдачи бульвара, осталось 4 дня. Журналисты издания «В точку» прошли по аллеям. Увы, работы предстоит еще очень много: светильники не установлены, нет нужного количества скамеек, не установлены шахматные столы, недоделана аллея напротив 5 школы. А самое главное – плитка бульвара настолько грязная, что возникает вопрос – как и кто ее будет отмывать в середине ноября?

4.jpg

Как рассказывают архитекторы из «Лаборатории», они постоянно предупреждали работников компании «Магистраль», что необходимо мыть плитку. Но пока на бульваре лежат горы песка и земли.

14.jpg

Во-первых, чтобы отмыть плитку, нужно прорезиненные щетки и мыть нужно мыльным раствором. Сегодня мы увидели на бульваре специалиста, который отмывал асфальтовые дорожки водой из шланга. Но подействует ли душ Шарко на плитку?

5.jpg

- У стройки не должно быть бардачного вида, это неправильно, потому что город продолжает жить, несмотря на ремонт. Нужно было сразу отмывать плитку. В любом случае мы не примем бульвар грязным. Сейчас покрытие испачкано до такой степени, что нельзя отличить цвета плитки. Эта грязь копится и впитывается. Сотрудники компании «Магистраль» говорят, что все будет хорошо, нужно всего лишь взять в руки щетку, - говорит Татьяна Жданова.

Во-вторых, плитку сложно очистить, так как «Магистраль» нарушила и продолжает нарушать порядок работ. Некоторые работы ведутся параллельно, и грязные работы пересекаются с чистыми. Например, только вчера «Магистраль» начала сажать растения на клумбах, в итоге чернозем продолжает пачкать выложенную дорожку.

12.jpg

Архитекторы уверяют, что будут требовать заменить плитки, которые не отмоются.

- В дальнейшем важно сразу убирать снег с плитки. Если он подтает и застынет, плитка станет скользкой. Нельзя пользоваться ломиком, потому что следы останутся на плитке. Мы пропишем уход, плюс есть рекомендации от производителя, - обещает «Лаборатория городской среды».

10.jpg

Проблема 2: выживут ли растения?

Смогут ли высаженные растения перезимовать? Никто не дает гарантий. По законодательству «Магистраль» обязана провести посадки в этом году. Другое дело, что этим заниматься нужно было в начале сентября, а не в середине ноября.

Несколько деревьев уже спилили. Чтобы понять, какие деревья больны, пригласили специалиста по озеленению и благоустройству Федора Дружинина.

При выборе растений, по словам архитекторов, выбрали многолетники. Изначально на бульваре росли клены, дубы, сирени и ивы. Сейчас к дубам посадят вязы, а к сирени - сирень и гортензии.

Жители просили проредить ивовую аллею, потому что, по их заявлениям, им темно из-за ив. Архитекторы пообщались с горожанами, визуально проанализировали некоторые квартиры и пришли к выводу, что все же прямые лучи попадают в жилье. Поэтому ивовая аллея напротив школы №5 практически не изменилась.

9.jpg

- Многие жители не хотели бы, чтобы с аллей происходили изменения, они считают ее ценностью места и очень любят. Все же было принято решение сделать в следующем году архитектурную подрезку аллеи - сформировать ее силуэт, открыв по бокам больше пространства для света. Рекомендации для Департамента городского хозяйства мы разработали совместно со специалистом Федором Дружининым, это будет отдельный бюджет и работы планируются на 21 год, - рассказывает Татьяна.

Проблема 3: примыкания к бульвару

Все примыкания домов к бульвару, по словам архитекторов, проблемные.

- Мы не можем расходовать на асфальтирование примыканий средства с бульвара, иначе это будет нецелевое расходование средств. Мы пытаемся работать с УК и ТСЖ домов, стараемся договариваться. Потому что это территория жителей, и они должны проблемы самостоятельно решать. Уже присоединился дом на Пирогова, 34, где отремонтировали фасады и убрали забор. Компания «Вологдатурист» тоже готова покрасить фасады, но с другими проездами будем разбираться, - рассказывают специалисты.

Там, где образуются лужи, сейчас делают дополнительные стоки воды.

Проблема 4: урны

- В будущем на бульваре может появиться еще один арт-объект, который мы убрали из сметы, - это памятник семье. Мы закрыли место для этого памятника плиткой, но продолжаем встречаться с мастерами и участниками общественного объединения, чтобы добиться единства в концепции, - рассказывает Татьяна Жданова.

Напротив «Макси» появятся велопарковки, бетонные полусферы и ограждающие деревянные столбики с рисунками, которые разработаны как часть дизайн-кода города.

7.jpg

Еще один вопрос, который задавали жители домов, - что можно сделать, чтобы на бульваре не было урн. Дело в том, что некоторые вологжане любят выбрасывать мусор из дома в общественные мусорки. В итоге архитекторы выбрали урны с верхней крышкой, чтобы было невозможно поместить пакет с мусором.
- Но в теории и практике когда появляется новое пространство, меняется контингент. Позднее можно установить и дополнительные скамейки, если изменится отношение жителей домов и на бульваре появятся те, для кого мы его делаем. В любом месте города алкоголики не будут сидеть там, где будет много людей. Во многих городах это решается именно так. Если ничего не делать, алкоголики никуда не уйдут. А если рядом с вандалами и хулиганами будут другие люди, для них нужна другая среда, - размышляют архитекторы.

В любом случае сдать бульвар 10 ноября вряд ли получится, даже если работать ночами. Кого на этот раз обвинят сотрудники компании «Магистраль»? Очевидно, что крайними вновь останутся подрядчики и молодые архитекторы, которые будут пытаться не принимать бульвар с грязной плиткой.

Фото - издание "В точку"


Читайте также