Медики горбольницы №1 в Вологде бойкотировали переезд в обсерватор гостиницы «Спутник»

106841
2 минуты
Медики горбольницы №1 в Вологде бойкотировали переезд в обсерватор гостиницы «Спутник»

Напомним, в горбольнице №1 в Вологде выявили масштабный очаг заражения коронавирусом. Руководству медучреждения не удалось остановить заражение

Количество выявленных больных коронавирусом увеличивается. По рекомендации Роспотребнадзора из-за вспышки коронавируса три корпуса больницы были закрыты на обсервацию вместе с врачами и пациентами.

В минувшую пятницу Департамент здравоохранения Вологодской области принял решение открыть моногоспиталь в Вологде и распределить пациентов и врачей по другим обсерваторам, в том числе, в гостинице «Спутник» и областном госпитале для ветеранов.

Сейчас в здание бывшего хирургического отделения на Советском проспекте, 63 переведены 37 пациентов из терапевтического корпуса горбольницы №1. Все они с отрицательным результатом теста на COVID-19, но с различными патологиями, среди которых — хроническая сердечная недостаточность, инфаркты, сахарный диабет и другие.

Как сообщили изданию «В точку» пациенты, часть больных даже с положительным результатом тестов на коронавирус отправили по домам на амбулаторное лечение.

Сегодня запланировали перевозку медиков из горбольницы №1 в обсерватор, который развернут на базе гостиницы «Спутник». Но медработники отказались переезжать, заявив, что их права нарушаются. Дело в том, что перевозить в обсерватор собрались медиков даже с отрицательным результатом теста на коронавирус.
- К городской больнице подогнали 3 автобуса. Но мы бойкотировали посадку в автобус. Тогда нас распустили на личных машинах по домам с соблюдением самоизоляции, - рассказали нам медработники.

- К сожалению, значительная часть сотрудников ушла на карантинные мероприятия и самоизоляцию. Но нас поддержали другие лечебные учреждения, и мы полностью сформировали бригаду моногоспиталя, которая сейчас работает, - сообщил 22 мая главный врач горбольницы №1 Павел Шепринский.

Напомним, только привлечение благотворителей помогло улучшить питание оставшихся врачей и пациентов в горбольнице №1. Стоимость суточного рациона увеличена вдвое.

По сообщению пресс-службы областного правительства, разобрались и с доплатами сотрудников горбольницы. Губернатор Олег Кувшинников, посетив медучреждение, заявил, что, кроме медработников, выплаты получит технический персонал, который не упомянут ни в одном постановлении. В первую очередь, это уборщицы, электрики, лифтеры, IT-специалисты и другие, которые также трудятся в очаге и обеспечивают работоспособность учреждения.

Источник - издание "В точку"

Читайте также