Медики приглашают вологжан на углубленную диспансеризацию после COVID-19

4158
1 минута
Медики приглашают вологжан на углубленную диспансеризацию после COVID-19

Процедуру могут и те, кто болел дома, не обращаясь к врачам

Пройти обследование можно в поликлинике по полису ОМС через два месяца после выздоровления. С начала года в программе приняли участие более 5 тысяч жителей области.

В Департаменте здравоохранения отметили: в первую очередь углубленную диспансеризацию необходимо пройти переболевшим COVID-19 в средней или тяжелой форме и пациентам с хроническими заболеваниями. Во время обследования специалисты могут вовремя выявить у пациента обострения после перенесенной инфекции и обострение болезней сердца, сосудов, почек и легких.

Пройти процедуру могут и жители области, данные о болезни которых не внесены в реестр. Например, человек мог перенести коронавирус дома, не обращаясь к специалистам. Записаться на диспансеризацию в таком случае можно через своего участкового врача в поликлинике.

По результатам обследования всем пациентам назначается лечение и, в случае необходимости, медицинская реабилитация.

В прошлом году углубленную диспансеризацию прошло 7663 вологжан, а с начала этого года проверили свое здоровье 5468 человек. Всего в этом году в рамках углубленной диспансеризации планируется обследовать порядка 67 тысяч жителей области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Читайте также