Мэр Вологды предложил восстановить скульптуры в парке ВРЗ

13106
2 минуты
Мэр Вологды предложил восстановить скульптуры в парке ВРЗ

Весной власти города планируют обновить входную группу парка

Сегодня парк ВРЗ называется Кремлевский сад. Парк располагается в центральной части города на пересечении улицы Ленинградской и проспекта Победы. Его площадь - 3,8 гектара. В советские годы это было излюбленное место отдыха вологжан.

Его история берет начало в XVIII веке, когда в исторической части Вологды, на месте оборонительных укреплений Ивана Грозного, между архиерейским подворьем и Софийским собором с одной стороны и рекой с другой был заложен Архиерейский сад.

Если точнее, сад был заложен до 1688 года, но в 1771 году был частично вырублен, так как яблони плохо прижились, после чего были посажены липы.

В конце 20-х годов прошлого столетия разросшийся парк передали в ведение Вологодского паровозовагоноремонтного завода, и он стал называться парк культуры и отдыха ВПВРЗ. Примерно в то же время здесь был разбит ботанический сад, в котором высадили более 450 видов деревьев и кустарников.

Парк сохранил часть своего исторического облика: считается, что возвышенность, на которой раньше стояла беседка, является фрагментом защищавшего Вологду от нашествий врагов земляного вала, а соединенные меж собой пруды, на которых когда-то даже обитали черные лебеди, - часть городского рва.

Когда завод отказывался от непрофильных активов, парк перешел на баланс городской администрации.

В 2017 году Вологде едва не потеряла этот парк. Он оказался в конкурсной массе банкротящегося муниципального предприятия «Вологдазеленстрой» и мог уйти с молотка в частные руки, но парк удалось отстоять.

В 2021 году в рамках плановых работ по подготовке Кремлевского сада к летнему периоду был проведен косметический ремонт входной группы. В этом году мэр пообещал капитальное обновление.

В этом году муниципальное учреждение «Парки города Вологды» закупило в Кремлевский сад два аттракциона: «Лошадки» и «Семейную цепочную карусель» по 6,5 миллионов рублей каждый.

- Интересный факт: Валентин Ющенко - архитектор здания Областной картинной галереи также является автором входной группы в Кремлевский парк. Картинную галерею открыли после ремонта в конце декабря, а весной капитальное обновление ждет и парковую конструкцию.

Но вот вопрос, корнями уходящий в советские годы: а не восстановить ли скульптуры, которые раньше украшали ниши входной группы? Или может заменить фигуры на современные? - написал на своей странице Сергей Воропанов.

Фото - страница Сергея Воропанова

Читайте также