Минус два пешеходных перехода

15674
2 минуты
Минус два пешеходных перехода

Два пешеходных перехода планируют убрать в центре Вологды.


И это не финал, в планах - пешеходный переход на Конева.

Речь идет о пешеходных переходах у дома на улице Чехова, 3 и на перекрестке улиц Герцена - Первомайская. С предложениями их убрать ГИБДД по г. Вологде обратилось к мэру города Сергею Воропанову, который их поддержал.
- Пешеходный переход на ул. Чехова, 3, расположен прямо после съезда с Ленинградского моста. Им пользуется очень маленькое количество человек - 1-2 в час, поэтому целесообразнее будет его убрать. Таким образом, увеличится пропускная способность на этом участке и станет безопаснее, - прокомментировал начальник отделения дорожной инспекции отдела ГИБДД УМВД России по Вологде майор полиции Алексей Иванов.
На Т-образном перекрестке Герцена - Первомайская сейчас расположены два пешеходных перехода, расстояние между которыми составляет 3 метра. Специалисты считают, что нецелесообразно размещать переходы в такой близости, это затрудняет движение транспорта и провоцирует аварийные ситуации. Так, в мае прошлого года на этом перекрестке сбили 26-летнего велосипедиста.

Сотрудники ГИБДД предложили убрать один из двух пешеходных переходов - со стороны улицы Конева.
- На обоих участках мы уберем дорожные знаки. На пешеходном переходе на перекрестке Герцена - Первомайская планируется установить еще и ограждение, т. к. люди привыкли пересекать там дорогу, иногда делать это на «автомате». Нам нужно предотвратить возникновение аварийных ситуаций. Все работы планируется провести в конце марта - начале апреля, - рассказал заместитель руководителя МБУ «Служба городского хозяйства» Илья Колосов.

Спасибо за эти решения нужно сказать проектному офису "Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети", который начал работать в 2020 году в Вологде по инициативе мэра. Его цель - сократить количество мест концентрации ДТП.

Вместо того, чтобы заняться наконец освещением темных улиц и переходов в областной столице в течение года меняли режим работы светофоров, дооборудовали пешеходные переходы, наносили пластиковую разметку, кронировали деревья, сообщает рупор городской администрации "Вологда.РФ".




Читайте также