Миша убрался, а Маша все еще отлеживается

4172
1 минута
Миша убрался, а Маша все еще отлеживается

В Великом Устюге в Зоосаде Деда Мороза почти проснулись медведи

Оказывается процесс пробуждения у медведей достаточно долгий и начинается в марте. Из трех медведей, живущих в зоосаде, полностью на ногах только глава семейства - Миша. Хозяину тайги уже около 20 лет и он ведет себя, как полагается главе клана: первым проснулся и уже в берлоге убрался.

Его сын - 12-летний медведь Яша тоже уже на ногах, но к уборке своей берлоги только приступил. После спячки медведи чистят берлогу от остатков зимней подстилки.

Медведица Маша - мамаша Яши и подруга Миши еще ворочается в своем логове. Но по наблюдениям зоологов, дама уже выходит из берлоги - вокруг ее "спального места" много следов.

Как рассказывают сотрудники зоосада, великоустюгские медведи - дружная семейка, хотя в природе это зверь-одиночка. Мишки сами роют себе берлоги в грунте своих вольеров. Зоологи предоставляют сено и ветки, но основную работу наши косолапые друзья берут на себя.

Сейчас все звери перешли на весенний рацион: морковка, яблоки, орехи, мясо – чтобы понемногу разогнать пищеварение и подготовиться к лету.

Видео - группа "Зоопарк Деда-Мороза"


Читайте также