На 60% - это больно

14399
2 минуты
На 60% - это больно

Цена билетов в плацкратных вагонах из Москвы в Вологду выросла на 60%

Россияне призывают ФАС разобраться с летним повышением цен на железнодорожные билеты

Вологда оказалась в выборке жалобщиков. Авторы жалобы в ФАС - "Общероссийское объединение пассажиров". Общественики требуют проверить обоснованность повышения цен на билеты в поездах на летний сезон.

Для анализа цен было выбрано тринадцать направлений, в числе которых рейсы из Москвы в Симферополь, Адлер, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Ярославль и Вологду.

- Среднее повышение тарифа на все 13 выбранных направлений находится в диапазоне от 30 до 60%, что значительно превышает установленную величину проезда в плацкарте в летний сезон... Существует риск, что при высоком спросе и нехватке подвижного состава перевозчик будет устанавливать значительно более высокие цены для пассажиров для максимизации прибыли, – говорится в письме.

По сравнению с ценами в мае самый большой рост стоимости проезда в плацкартных вагонах зафиксирован в июне–июле на направлениях: Москва – Санкт-Петербург (+67% - 2 400 рублей), Казань – Москва (+60% - 2 646 рублей), Москва – Ростов-на-Дону (+63% - 3 695 рублей) и Москва – Вологда (+60% - 1 963 рубля).

Вопрос о тарифах адресован РЖД и частному ж/д-оператору поездов в Крым "Гранд Сервис Экспресс", сообщает РИА Новости.

Авторы обращения подчеркнули, что для сравнения показателей выбрали случайные даты отбытия поездов – и в выходные, и в рабочие дни. Согласно анализу, стоимость проезда в плацкарте и в купе существенно не изменяется в зависимости от дня недели.

Однако цена значительно превышает установленную ФАС ставку тарифа на перевозки внутри России: 2 468 рублей, а с 15 июня по 31 августа возможна дифференциация данного тарифа на 20%.

Авторы письма также сообщают, что в объединение регулярно поступают обращения от пассажиров с просьбой отреагировать на повышение железнодорожными операторами цен на проезд.


Читайте также