На базе

21760
1 минута
Анонс: Федерация независимых профсоюзов России предложила ввести базовые оклады для работников бюджетной сферы.

Для бюджетников вводится базовая оплата труда

Учителя и врачи будут получать одинаковые оклады по всей стране

Для различных категорий бюджетников будут установлены базовые оклады. Это позволит уменьшить неравенство между оплатой труда специалистов в различных регионах, считают эксперты.
Федерация независимых профсоюзов России предложила ввести базовые оклады для работников бюджетной сферы. По данным представителей организации, доходы врачей в разных регионах отличаются в 4–5 раз.

Если законопроект примут, то он может стать первым этапом введения отраслевой системы оплаты труда в сфере здравоохранения. Ее в конце прошлого года поручил создать Владимир Путин. Подобные механизмы будут работать для учителей и других категорий бюджетников.

Специалистам придется подумать над тем, как рассчитать данные ставки по квалификационным уровням. Также необходимо будет внести поправки в Трудовой кодекс.

Интересно, что сейчас оклады бюджетников не достигают размера МРОТ. Чтобы получать средние по региону зарплаты, люди работают на полторы-две ставки. Базовые оклады увеличат уровень федеральных гарантий по оплате труда и снизят зарплатное неравенство между субъектами, пишут "Известия".