На базе Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина открылся лагерь для школьников «Агровектор»

12562
2 минуты
На базе Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина открылся лагерь для школьников «Агровектор»

Школьники Вологды и Вологодского района учатся быть садоводами и монтировщиками шин


В нем принимают участие ребята из Вологды и Вологодского района - около 30 человек. Это ученики 8-11 классов Перьевской, Дубровской, Васильевской, Майской, Огарковской школ, а также школ областной столицы.

Сборы продлятся неделю. Ребята будут жить в академии, знакомиться с двумя профессиями: монтировщика шин и садовода. Будущие специалисты будут работать в полях, высаживать цветы, ухаживать за грядками под руководством педагогов учреждения. Помимо этого, для школьников проведут экскурсии на предприятия, среди них и племзавод «Майский».

- Монтировщики шин будут учиться, как правильно производить шиномонтаж, садовники познакомятся с агрономией, будут изучать защиту растений, высадку цветов, уход за плодовым садом и другие дисциплины, которые необходимы в рамках этой профессии, – отметила куратор аграрного лагеря «Агровектор» Ольга Нечаева.

Организаторы смены – Вологодская ГМХА им. Н.В. Верещагина, Администрация Вологодского района, а также вологодское региональное отделение российского Союза сельской молодежи. Лагерь открывается уже второй раз. В этом году – в рамках областной программы «Первая профессия» национального проекта «Образование».

- Ребята получат удостоверения об окончании профориентационных курсов. Здорово, что в летние каникулы молодежь хочет трудиться, с пользой проводить время, а не сидеть дома. Уверен, после аграрного лагеря, часть школьников определится с будущей профессией и придет работать на предприятия нашего района. Так держать, – прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Добавим, что в рамках областной программы «Первая профессия» в этом году школьники посещают занятия в 16 учебных заведениях региона. Такие курсы длятся примерно 10 дней. По итогу учащиеся получают сертификат о профессиональной подготовке. Документ дает преимущество при поступлении в средние и высшие образовательные учреждения, сообщает администрация Вологодского района.

Фото - администрация Вологодского района




Читайте также