На одном из вологодских зданий появилось новое граффити

7621
1 минута
На одном из вологодских зданий появилось новое граффити

На граффити изображен Герой ВОВ Николай Щетинин и юнармеец Шаронова Карина

Торжественное открытие мурала состоялось 31 марта. Портреты украсили стену студенческого общежития №5, которое расположено на улице, названной в честь героя Великой Отечественной войны, нашего земляка Николая Ивановича Щетинина.

Граффити выполнил художник Олег Иванов. На работу ушло всего два дня.

Николай Щетинин – герой Советского Союза. Это звание было присвоено ему за беспримерное мужество и стойкость. В 1943 года старший лейтенант Щетинин во главе роты участвовал в форсировании Днепра. До подхода основных сил подразделение Щетинина отбило четыре контратаки превосходящих сил противника на окраине поселка Соловьев. С подходом подкрепления рота Щетинина первой ворвалась в населенный пункт. После ожесточенных уличных боев поселок был освобожден.

Юнармеец Карина Шаронова в 2020 году награждена отличительным знаком «Юнармейская доблесть» 1 степени. В 2021 году Карина стала номинантом национальной премии «Патриот 2021», занесена в юнармейскую книгу почета Вологды и является победителем областного рейтинга среди всех юнармейцев региона, а это 12 тысяч ребят.

Почтить память Николая Щетинина пришел и его правнук – Матвей Павлов. Мальчик рассказал, что мечтает быть похожим на прадеда и в будущем хочет стать бойцом спецназа.


Читайте также