На работу в Вологодской области ждут кинологов

37048
2 минуты

С июля 2021 года в регионе действует мера социальной поддержки для граждан в виде единовременной выплаты в размере 60 650 рублей


Такие кинологи, по задумке, не смогли трудоустроиться по месту своего проживания и согласились на переезд внутри региона в целях трудоустройства по востребованной профессии.

Ранее в перечень этих профессий входило 99 профессий, среди которых – агроном, врач, медицинская сестра, инженер, механик, оператор машинного доения, программист, слесарь, электрик, токарь и другие. Накануне вступил в силу приказ Департамента труда и занятости населения области от 5 марта 2022 года №65, дополняющий данный перечень профессией «кинолог». Эта специальность востребована как на территории Российской Федерации в целом, так и в нашем регионе.

На портале «Работа в России» размещены сведения о 321 вакансии по профессии «кинолог» от работодателей из различных регионов страны. Кинологи нужны в полиции, армии, в МЧС, в Федеральной таможенной службе и других структурах. Вологодской области также нужны кинологи в органы внутренних дел и уголовно-исполнительной системы в Тотемский, Устюженский, Шекснинский районы, в Вологду и Череповец».

Получить данную профессию можно лишь в некоторых регионах страны. В Вологодской области специальность «кинология» в истории среднего профессионального образования появилась впервые в 2018 году. Обучение проводится на базе Вологодского промышленно–технологического техникума и Центра кинологической службы УМВД России по Вологодской области. Первый выпуск кинологов состоится уже 25 марта 2022 года.

Для того чтобы получить меру поддержки, гражданин должен обратиться в службу занятости населения за соответствующим направлением на работу. Заявление на получение единовременной выплаты можно подать не ранее одного, но не позднее четырех месяцев с даты трудоустройства, обратившись в любое отделение занятости населения, как в то, которое выдало направление, так и по месту осуществления трудовой деятельности.

Пакет документов максимально прост – копия паспорта, копия приказа о приеме на работу и копия трудового договора. Последние должны быть заверены работодателем. Проконсультироваться по вопросам получения выплаты можно в любом отделении занятости населения, а также в Департаменте труда и занятости населения области по телефону 8 (8172) 23-00-63, доб. 0623, сообщает правительство Вологодской области.

Фото - vl.ru