На Вологодчине более 250 докторов устроились на работу в сельскую местность

5585
1 минута

Об этом сообщает правительство Вологодской области, которое выделяет 1 млн. рублей врачам, приезжающим в сельскую местность, и 1,5 млн. рублей – при переезде в отдаленные населенные пункты


По условиям доктора должны отработать на новом месте пять лет. Всего за девять лет реализации программы ee участниками стали 252 врача.

По программе «Земский фельдшер», которая появилась с 2018 года, выплату в 500 тыс. рублей получает средний медицинский персонал, приезжающий на работу в сельскую местность, и 750 тыс.рублей – при переезде в труднодоступные и удаленные населенные пункты. На сегодняшний день участниками программы стал 61 фельдшер.

В конце прошлого года по программе «Земский фельдшер» в Сокол приехал врач-хирург Александр Алексеев. Александр Сергеевич переселился в город бумажников вместе с семьей из Десногорска Смоленской области. Доктор Алексеев оказывает экстренную помощь, выполняет лапароскопию, аппендэктомию, холецистэктомию и другие операции. Александр Алексеев – грамотный специалист, спокойный, вежливый, рассудительный.

«Сокол нравится. Он схож с моим родным городом, Десногорском – такой же по размеру территории и количеству населения, - делится впечатлениями Александр Алексеев. – Планирую и дальше работать в Сокольском ЦРБ, есть желание расти в профессиональном плане, совершенствоваться – пройти обучение на врача ультразвуковой диагностики».

Однако подписчики странички ВК начальника Департамента здравоохранения Алексея Плотникова сообщают, что в их населенных пунктах ФАП так и стоит без фельдшера и врача. Всего лишь один раз в неделю к вологжанам приезжает фельдшер из соседнего села.
- Недостаток в медицинских кадрах в районе, к сожалению, существует. Стараемся решать проблему по-возможности, - сообщает Департамент здравоохранения в ответ на жалобы нескольких человек, проживающих в населенных пунктах, по сути, без фельдшера.


Читайте также