Народ тянется к диспансеризации

4034
3 минуты
Народ тянется к диспансеризации

Больше 26 тысяч вологжан прошли диспансеризацию и профосмотры с начала этого года

Сегодня диспансеризация — это плановый медицинский осмотр плюс ряд дополнительных методов обследования. Задача диспансеризации — оценить общее состояние здоровья человека и на самом раннем этапе выявить возможные проблемы и предпринять меры для их профилактики.

Диспансеризация проводится в два этапа. Основной перечень исследований на первом этапе - это анкетирование, антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии и определение индекса массы тела), измерение артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорография, осмотр врачом-терапевтом.

Предусмотрены дополнительные исследования в зависимости от возраста и пола: от измерения внутриглазного давления, проведения ЭКГ до определения сердечно-сосудистых рисков.

Необходимость направления на второй этап диспансеризации определяет врач-терапевт. По показаниям он может назначить осмотр (консультацию) невролога, хирурга/уролога, хирурга/колопроктолога,
акушера-гинеколога, оториноларинголога, офтальмолога. А также терапевт вправе назначить дополнительные обследования.

В  России эта программа работает уже 10 лет с 2013 года. Она проводится в рамках системы обязательного медицинского страхования: диспансеризацию можно пройти бесплатно по полису ОМС.

Выявленные в ходе диспансеризации факторы риска можно скорректировать, тем самым свести к минимуму риск развития патологии.

Как считают специалисты, вклад профилактики в достижение успеха – 55%. Диспансеризация позволяет сохранить здоровье большему числу людей, увеличить продолжительность активной трудовой жизни. А самое главное — диспансеризация и профосмотры помогают выявить серьезные опасные заболевания на ранних стадиях. А своевременное лечение заболевания, обнаруженного на ранней стадии,позволит не допустить дальнейших осложнений.

Пройти диспансеризацию без очередей за один день, – такую задачу решают специалисты Центра медицинской профилактики, разрабатывая методику для медучреждений, по которой любой человек может пройти бесплатное обследование - анкетирование, основные анализы, осмотр
ключевыми специалистами - в максимально короткие сроки.

Причём повысится качество исследований. Например, за счет изменения маршрутизации исследования на онкозаболевания будут проводить в профильном диспансере на высокоточном оборудовании.

Напомним, до 40 лет гражданин имеет право проходить диспансеризацию раз в три года, далее – ежегодно. Сейчас примерно треть жителей Вологодской области не проходила процедуру ни разу.

В 2023 году планируется проверить здоровье у 382 тысяч человек в рамках диспансеризации и 76 тысяч человек во время проведения профилактических осмотров.

В Вологодской области диспансеризацию с начала года прошли уже более 20 тысяч человек. Свыше четырех тысяч человек прошли профилактический медицинский осмотр. Из впервые выявленных
заболеваний среди прошедших медицинские осмотры можно отметить 779 случаев заболевания системы кровообращения, 8 случаев злокачественных образований, 79 случаев заболевания органов пищеварения, 71 случай сахарного диабета.

На второй этап диспансеризации направлено более 15 тысяч человек для проведения дополнительного обследования. Также две тысячи вологжан прошли углубленную диспансеризацию после перенесенного Covid-19.

По закону для прохождения диспансеризации работающие граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Те лица, кому до пенсии осталось 5 лет и меньше, могут рассчитывать на два оплачиваемых работодателем дня ежегодно. Кроме того, поликлиники организуют проведение диспансеризации в субботние дни для удобства пациентов.


Читайте также