Нас ждёт реформа срочной службы в ВС РФ?

9516
1 минута
Нас ждёт реформа срочной службы в ВС РФ?

13 марта в Госдуму внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года

Реформа срочной службы в вооруженных силах начнется с 1 января 2024-го, но возраст призыва с 18 до 21 года будут поднимать поэтапно в течение 3-х лет, говорится в законопроекте, который накануне был внесен в Госдуму.

Проект предусматривает переходный период. На военную службу в 2024 году будут призывать с 19 до 30 лет, в 2025 - с 20 лет, в 2026 - с 21 года.

- Реализация данного предложения позволит: исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу, сократить финансовые обязательства бюджета на медосвидетельствование призывников, получающих общее или среднее профобразование, на сумму свыше 639 млн рублей в год, - говорится в пояснительной записке  к измененной редакции закона «О воинской обязанности и военной службе».

Как считают аналитики, повышение сроков службы с 27 до 30 лет произойдет сразу – и это, видимо, тот самый резерв для увеличения численности армии до 1,5 млн. И если ровно через год в нее должны массово прийти взрослые призывники, то с ними будет проще заключать контракты.

На даже после повышения призывного возраста можно будет добровольно отправиться в армию в 18 лет.

- Мы специально прописали, что, несмотря на повышение призывного возраста, человек имеет возможность добровольно пойти на военную службу по призыву с 18 лет, – заявил Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картополов.

Депутат Картаполов рассчитывает, что законопроект о повышении призывного возраста до 21 года для прохождения срочной службы в армии будет принят в весеннюю сессию Госдумы. По его словам, в этом году весенний и осенний призывы пройдут по прежним правилам.

Фото - страница Эдуарда Зайнака

Читайте также