Нового митрополита вологжане смогут увидеть завтра в Софийском соборе

14938
1 минута
Нового митрополита вологжане смогут увидеть завтра в Софийском соборе

Утром, 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы новый вологодский митрополит Савва совершит первое богослужение в Софийском соборе

Это же богослужение станет прощальным для владыки Игнатия, прослужившего в Вологде с июня 2014 года.

Как сообщает сайт Вологодской митрополии, 25 августа решением Священного Синода преосвященным Вологодским и Кирилловским, главой Вологодской митрополии был назначен митрополит Тверской и Кашинский Савва.

Митрополит Игнатий, ранее возглавлявший Вологодскую митрополию, стал Преосвященным Саратовским и Вольским, главой Саратовской митрополии.

Напомним, Синод также решил и судьбу епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана, чьё имя упоминали многие издания в связи со скандалом с лабораторией по производству наркотиков.

Тогда газета «Череповецкая истина» сообщала, что сотрудники ФСБ провели обыски в питерской квартире епископа, где проживал некий молодой человек с итальянскими именем и фамилией. Якобы на той квартире нашли лабораторию по производству наркотиков. Епископ попал в число свидетелей по делу.

Позже с опровержением выступила Череповецкая епархия, сообщив, что "эта информация является абсолютной ложью и клеветой. Совершенно непонятно, о каком „очередном скандале“, который якобы „разгорается в Череповецкой епархии“, идет речь. В епархиальном управлении все тихо и спокойно, все служащие и работники выполняют свои обязанности в штатном режиме".

Но, тем не менее, на заседании Синода епископа Флавиана отстранили от управления Череповецкой епархией, "определив ему местом пребывания Павло-Обнорский монастырь Вологодской епархии". Преосвященным Череповецким и Белозерским назначен епископ Мариинско-Посадский Игнатий, викарий Чебоксарской епархии. 

Фото - сайт Вологодской митрополии


Читайте также