"> Нужен критерий "нуждаемости" | Издание "В точку"

Нужен критерий "нуждаемости"

10979
2 минуты
Нужен критерий "нуждаемости"

Члены Общественной палаты Вологодской области предлагают пересмотреть размер компенсации платы за детский сад, а депутат Долженко - проводить "отбор нуждающихся"

Родители Вологодской области несколько лет добиваются пресмотра этой суммы. Сейчас родителям возвращается 20% от платы за садик на первого ребенка, 50% - за второго, 70% получают семьи с 3 и более детьми.

Последние 7 лет компенсацию рассчитывают, исходя из суммы 1450 рублей в месяц. В то время как плата за посещение детьми детских садов поднималась неоднократно. Сейчас, например, вологодские родители платят в среднем 2500 тысячи рублей в месяц, а череповецкие - порядка 3 тысяч.

Накануне этот вопрос был рассмотрен на заседании Общественной палаты Вологодской области. По мнению участников мероприятия, систему предоставления компенсации нужно менять. Предлагается увеличить сумму для расчета и ввести критерий "нуждаемости", чтобы соблюдалась справедливость.

долженко2.jpg
Депутат ЗСО Денис Долженко. Фото - "Череповецкая истина"

Как заявил на этой встрече депутат Денис Долженко, нуждающийся нуждающемуся - рознь.

- Необходимо индексировать и пересматривать сумму компенсации, так как за эти годы произошёл рост цен во всем. Также я бы предложил рассмотреть вариант компенсации в размере 100% на третьего и последующего ребенка. Это небольшие деньги для бюджета, но существенная помощь для многодетных семей и косвенный стимул к решению проблемы демографии. Ещё один момент, которому необходимо уделить пристальное внимание, это отбор "нуждающихся" при установлении данного критерия. Случаются ситуации, сам лично с этим столкнулся, развозя "продуктовые наборы" и новогодние подарки нуждающимся по спискам соцзащиты, когда люди получают статус нуждающихся или малоимущих, а на самом деле таковыми не являются, - отметил депутат.

долженко бюджет1.jpg
На фото принтскрин таблицы о сведениях о доходах депутатов ЗСО за 2019 год (сайт ЗСО)

Напомним, что бюджет уже несколько лет оплачивает депутату Долженко найм жилья. В то время, как официальный доход Дениса Евгеньевича за прошлый год - 233 925 рублей. У супруги - 83 тысячи. На 26,4 тысячи в месяц семья умудрялась не только содержать двух детей, но и автомобиль ToyotaLexus LX570. Действительно, пора в нашем регионе прописать критерий "нуждаемости".


Читайте также