Одиннадцатиклассники Вологодчины определились с выбором предметов для ЕГЭ

6844
2 минуты
Одиннадцатиклассники Вологодчины определились с выбором предметов для ЕГЭ

В регионе завершился прием заявлений на участие в итоговой аттестации

Всего зарегистрированы 4556 человек, из них 4084 – выпускники текущего года, 387 – выпускники прошлых лет, а также 72 студента колледжей и техникумов, 12 обучающихся, завершивших ранее освоение образовательной программы по учебному предмету, и один выпускник, не прошедший ГИА в прошлые годы.

В этом году предусмотрено три периода проведения государственной итоговой аттестации (ГИА-11). Досрочный период ЕГЭ будет проходить с 20 марта по 19 апреля, основной – с 26 мая по 1 июля, а дополнительный – с 6 по 19 сентября.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники этого года будут сдавать два обязательных экзамена: математику и русский язык в форме изложения или сочинения.

Выпускники прошлых лет будут сдавать экзамены для улучшения результатов ЕГЭ, полученных в предыдущие годы. Наиболее популярными стали экзамены по русскому языку, обществознанию и математике профильного уровня.

Досрочно проходить испытания планируют 57 человек. В основной период на участие в экзаменах зарегистрированы 4502 выпускника. Экзамены в форме ЕГЭ планируют сдавать 4421 человек, в форме ГВЭ – 80, один выпускник текущего года будет сдавать экзамены с совмещением форм.

- Предпочтения выпускников в выборе предметов остались прежними. Как и в прошлые годы, самым массовым экзаменом в форме ЕГЭ остается русский язык, - рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова. - Его результаты требуются для поступления во все вузы Российской Федерации. ЕГЭ по русскому языку намерен сдавать 4271 участник, в том числе 3998 выпускников этого года.

ЕГЭ по математике профильного уровня выбрали для сдачи 2257 человек, математику базового уровня будут сдавать 1926 выпускников этого года.

- Самым популярным экзаменом по выбору остается обществознание, его выбрали 2057 будущих абитуриентов. Второе место поделили между собой биология и информатика и информационно-коммуникационные технологии. На третьем месте – физика, - добавила Елена Рябова.

Среди иностранных языков самым популярным по-прежнему остается английский язык. Его планируют сдавать 513 участников. Немецкий язык выбрали для сдачи 8 человек. На ЕГЭ по китайскому языку зарегистрировался один участник.

Добавим, все вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации, которые могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать по телефону горячей линии: 8 (8172) 71-36-46.

Фото - пресс-служба регионального правительства

Читайте также