"> Определен подрядчик для благоустройства аллеи по ул. Пирогова в Вологде | Издание "В точку"

Определен подрядчик для благоустройства аллеи по ул. Пирогова в Вологде

75979
1 минута
Анонс: Городская администрация вновь выбрала выбрала подрядчиком ООО "Магистраль".

Городская администрация вновь выбрала выбрала подрядчиком ООО "Магистраль"

Определен подрядчик для благоустройства аллеи по ул. Пирогова в Вологде

Завершены конкурсные процедуры по благоустройству пешеходной аллеи по ул. Пирогова по федеральной программе «Городская среда». Проект составлен Архитектурно-градостроительным центром Вологды по эскизам «Лаборатории городской среды».

- Сумма контракта - 62,5 млн рублей. Подписание пройдет 26-29 июня. Работы должна провести компания «Магистраль», планируется, что подрядчик выйдет на объект в первой декаде июля, завершить благоустройство необходимо до 20 октября 2020 года, - прокомментировал руководитель «Службы городского хозяйства» Владислав Смирнов.

Проектом предусмотрена реконструкция улицы от Советского проспекта до ул. Чехова - это 800-метровая аллея. Запланирован единый пешеходный маршрут из брусчатки с дорожками для велосипедистов, а также парковками, скамейками, урнами и арт-объектами. Чтобы подчеркнуть аутентичность места, планируется использование рисунка мозаики. Архитекторы также предлагают использовать светящуюся гирлянду, фонари в виде деревьев и амфитеатр.

Функционально территорию предложено разделить на четыре участка - «Парадный», «Домашний», «Сентиментальный» и «Школьный». На каждом будут расположены разные зоны отдыха, в том числе шахматные столы и городские диваны. По всей улице планируется оставить зеленые насаждения и высадить новые кусты.

Необходимость благоустройства ул. Пирогова обсуждали с 2017 года. В прошлом году он стал победителем народного голосования в рамках федерального проекта «Городская среда». Средства на благоустройство выделены из трех источников бюджета. За работой подрядчика будет следить строительный контроль и группа авторского надзора.