Особенности новогодних корпоративов

29044
3 минуты
Особенности новогодних корпоративов
Самые притягательные даты заканчиваются в череповецких ресторанах уже в сентябре, как выяснил «Голос Череповца».

Цена и предложение

Стоимость корпоратива для одного участника может отличаться довольно сильно. Как рассказала нам управляющая одной из сетей общественного питания Ирина Барабанова, это зависит от нескольких факторов: даты (чем ближе к Новому году, тем дороже), дня недели (выходные дороже), статуса заведения и пожеланий гостей. Тем не менее определенные усредненные цены назвать можно.

Все корпоративы можно разделить по прейскуранту на несколько категорий: эконом, бизнес и премиум.

Эконом — 1 200 рублей с человека.
Это самый дешевый вариант, который нам удалось найти. Правда, провести время в кафе можно только в будний день. Примерно 20 процентов суммы идет на оплату услуг диджея или Деда Мороза со Снегурочкой. На оставшиеся деньги можно заказать еду и напитки. Но надо понимать, что максимум на эту сумму — закуска, салат, горячее и бокал вина. Причем все недорогое. Хватит ли такого меню среднему горожанину? Будет ли он считать, что вечер удался? Судя по всему, следует приплюсовать бутылку алкоголя, фрукты, и тогда наступит счастье. Таким образом, стоимость эконома вырастет примерно на 1 000 рублей и составит 2 200.

Средний ценовой сегмент — 3 000 рублей.
Эта сумма делится следующим образом: 500 рублей — развлечения, 2 500 — еда и напитки. Шоу-часть станет лучше: более популярный ведущий, более насыщенная программа (приглашенные артисты), ростовые куклы и так далее. В принципе, еды и напитков хватит: три — четыре закуски, пара салатов, горячее, бутылка спиртного. Думается, что этот вариант устроит практически всех. Стол будет ломиться.

Премиум — от 7 000 рублей.
За эти деньги вы можете рассчитывать на более престижное заведение, изысканную пищу, высокий уровень сервиса, богатую сервировку. Как рассказала нам управляющая одного из ресторанов Наталья Саратова, например, меню холодных закусок составят деликатесы собственного приготовления. Запеченное мясо заменят на блюда из рыбы или стейк из говядины. Гостям предложат элитный алкоголь. К примеру, премиальные вина. Причем кушанья и спиртное подадут на стол в количестве, достаточном для взыскательного гостя: от десяти видов холодных закусок, салат, горячие закуски, горячие блюда, бутылка крепкого алкоголя или вина. Также гостей ждет насыщенная программа — выступления танцевальных, вокальных и музыкальных коллективов. Более качественный звук и свет.

Добавим, что во всех трех категориях, если кафе и ресторан обладают большой площадью, вы разделите зал с другими коллективами, также проводящими корпоративы. Отметим одну интересную тенденцию. По наблюдениям рестораторов, фирмы стали искать кафе, вместимость которых соответствует количеству сотрудников, изъявивших желание посетить корпоратив. Тренд на интимность набирает обороты.

Доходы, стресс и сломанная нога

По словам работников ресторанов, корпоративы — выгодное дело. Столики заказаны заранее, поэтому можно точно определиться с количеством закупаемых продуктов и планировать денежные поступления. На протяжении многих лет большая часть корпоративов проводится в выходные. Причем в последние годы эта доля увеличивается, так как люди хотят погулять не в ущерб работе на следующий день. Выручка в уик-энды гораздо больше.

Но есть и оборотная сторона медали. Количество скандалов и инцидентов выше, чем если бы гуляла отдельная компания, не сплоченная корпоративными узами. Один посетитель так увлеченно танцевал, что сломал в двух местах ногу. Бьют гости и посуду. К тому же многие приходят без жен и мужей, и это чревато. Наши собеседники отмечают, что средний посетитель корпоратива выпивает гораздо больше обычного гостя.

Пробковый сбор

Как сэкономить? Добавим, что в части заведений спиртные напитки можно принести с собой, закупив их в магазинах. Это обходится в разы дешевле. Таким образом, сэкономленную сумму можно пустить на закуски. Однако не все кафе и рестораны позволяют воспользоваться такой возможностью бесплатно и вводят так называемый «пробковый сбор». В ряде заведений он составляет 200 рублей за бутылку. Тем не менее это все равно остается выгодным. Например, бутылка водки в ресторане стоит 800 рублей, виски — 3 000 рублей. В магазине вы можете приобрести эти напитки за 250 и 1 000. Поэтому даже с учетом «пробкового сбора» экономия окажется существенной.