Отчество и матчество

31957
2 минуты
Отчество и матчество
В России участились случаи, когда новорожденным детям дают отчество не по имени отца, а по имени матери, так называемые матронимы или матчества.

Вчера в пресс-службе московского ЗАГСа прокомментировали, что ребенку присваивается отчество, образованное от имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов федерации.

В связи с этим при государственной регистрации рождения отчество ребенка образуется от имени его отца либо по обоюдному желанию родителей может не указываться. Каких-либо исключений или дополнительных указаний на порядок образования отчества закон не содержит, — цитирует ведомство агентство «Москва».

Таким образом, пока мамам приходится идти на различные ухищрения, чтобы дать своим детям матчества.

Ранее СМИ писали о молодой маме Марии Чернобровкиной, которая стала звездой интернета после того, как дала своей дочери не отчество, а матчество. Девочку зовут Елизавета Марьевна Чернобровкина.

Чернобровкина рассказывает, что в госучреждениях необычное отчество дочери вызывает интерес. Когда узнают, что отчество образовано от ее имени, очень удивляются. Но реакция у людей, как правило, положительная. А вот в интернете оскорбительные комментарии пользователи оставляют чуть ли не ежедневно.

Недавно на платформе петиций РОИ было размещено предложение на законодательном уровне закрепить матчества. В ином случае, автор инициативы полагает ущемляются права женщин.

Ничего странного в звучании матчеств нет. Например, Сафронова Галина Еленовна, Иванова Ольга Галиновна, Савченко Олег Оксанович. Мы считаем, что такие права как возможные должны быть предоставлены и прописаны в законодательстве. А будут ли их применять граждане — это уже личное дело каждого, — прокомментировал свою позицию автор петиции.

Однако данное воззвание пока отклика у большинства россиян не нашло. Под петицией подписались 144 человека «за» и 810 «против». Напомним, что для того, чтобы петиция была рассмотрена экспертами Госдумы, она должна набрать сто тысяч голосов.