Памятник матросу с «Курска» Илье Налётову установили в Харовском районе

48167
2 минуты
Памятник матросу с «Курска» Илье Налётову установили в Харовском районе

Участники митинга возложили цветы к памятнику, как дань уважения подвигу подводника-земляка

В деревне Ивачино Харовского района, на родине матроса с подводной лодки «Курск» Ильи Налётова, кавалера ордена Мужества (посмерно), в прошедшие выходные был открыт памятник погибшему подводнику

20 лет прошло со дня трагедии в Баренцевом море, когда 12 августа 2000 года во время учений погиб атомный подводный крейсер "Курск" и его экипаж.

118 моряков подводного корабля Северного флота погибли вместе с АПЛ "Курск". Среди погибших оказался наш земляк - житель Харовского района - моряк-подводник Илья Евгеньевич Налётов.

налетов.jpg

15 августа в деревне Ивачино Харовского района, на родине матроса с подводной лодки «Курск» Ильи Налётова, кавалера ордена Мужества (посмерно), был открыт памятник погибшему подводнику.

Как сообщает группа «Вологодское областное отделение Боевое Братство» в ВКонтакте, почтить память погибшего земляка пришли родные моряка-подводника, его одноклассники, жители деревни, ветераны боевых действий. Участники митинга возложили цветы к памятнику, как дань уважения подвигу подводника-земляка Ильи Налётова.

Илья родился 2 августа 1981 года в Харовске в православный праздник Ильин день, поэтому родные и дали ему такое имя. Учился в Сорожинской школе с 1 по 10 класс. Раньше других сверстников научился водить трактор, а его самым большим увлечением был мотоцикл. После окончания школы Илья год проработал механизатором в СПК ,,Колос”.

27 октября 1999 года он был призван районным военкоматом на службу в армию. Так уж сложилось, что он попал служить на флот. Получил специальность машинист-турбинист, и был направлен для прохождения действительной военной службы на АПРК ,,Курск”.

курск.jpg

Время быстротечно. Утихает острая боль утрат, жизнь входит в свою колею, но для тех, кто знал Илью, он навсегда останется в памяти девятнадцатилетним юношей... Для увековечения памяти Ильи в его родной школе была установлена мемориальная доска. Сорожинская основная общеобразовательная школа носит имя Ильи Налётова. При ней создан музей памяти моряка-подводника.


Читайте также