Памятник участнику войны, вологодскому поэту Александру Яшину поддерживают камни

84774
2 минуты
Памятник участнику войны, вологодскому поэту Александру Яшину поддерживают камни
#ЗапросМэру

Об ужасном состоянии мемориала сообщили неравнодушные вологжане во время прямого эфира мэра Вологды Сергея Воропанова.

Монумент в виде открытой книги со стихами и фотографией поэта открыли в сквере на перекрестке улиц Герцена и Яшина в 2013 году. Представители старшего поколения считают, что на данный момент состояние памятника заслуживает особого внимания. Стела накренилась. Чтобы она не упала, ее подперли камнями, и никто ремонтировать арт-объект не спешит.

Что странно – бюджет Вологды ежегодно выделяет около полумиллиона рублей на ремонт и содержание памятников и арт-объектов в областном центре. В этом году муниципальный контракт № 70 от 27 марта 2020 года на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту памятников в Вологде, в том числе, и военно-мемориальных, заключили c ООО «Строительство», которое снизило стоимость работ до 377 тыс. рублей.

Неужели с марта строители из ООО «Строительство» не обратили внимание на один из важных памятников нашему земляку и участнику войны накануне 9 мая?
- По инициативе жителей в августе 2013 года по согласованию с администрацией города Вологды на перекрестке улиц Яшина – Герцена был установлен арт-объект в виде книги с фотографией нашего поэта земляка Александра Яшина. Финансирование проекта взял на себя Евгений Стельмашенко, который в то время был депутатом Вологодской городской Думы по данному округу. На балансе города данный объект не значится, - отвечает городская администрация.
Как объясняет Департамент городского хозяйства, текущие работы по ремонту объекта проводятся за счет личных средств председателя комитета ТОС «Центральный» Андрея Шамбера, который ведет свою работу на общественных началах.
- ТОС «Центральный» является общественной организацией без образования юридического лица, поэтому финансово-хозяйственной деятельности не ведет. В 2017 году в рамках проекта «Комфортная городская среда» на данной территории проложены асфальтовые дорожки, ежегодно силами жителей соседних домов проводятся субботники и высаживаются цветы, - объясняют чиновники.
  
Деньги на ремонт памятника хотели собирать с помощью краудфандинга, но предложение не было поддержано членами комитета ТОС. На сегодняшний день идут переговоры с потенциальными спонсорами, которые могли бы пожертвовать собственные средства на ремонт арт-объекта.

LvVlKUYZR-I.jpg

На фото - ремонт фасада здания, где находится Департамент градостроительства Вологды

Почему нельзя поставить памятник на баланс – непонятно, мы выясним это у городской администрации и у председателя ТОСа "Центральный" Андрея Шамбера. Ведь средства на ремонт (см. фото ремонта фасада здания, где расположен Департамент градостроительства Вологды) в городском бюджете есть, а значит, и решить проблему можно. Издание «В точку» будет следить за развитием важной темы.

Источник - издание "В точку"


Читайте также