Парты для привитых

15623
1 минута
Парты для привитых

Российские вузы получили право вводить QR-коды для посещения корпусов

Ранее вузы Москвы и Подмосковья договорились провести эксперимент по введению QR-кодов. Председатель совета ректоров и президент МФТИ отметил, что университеты имеют высокую степень полномочий и автономии в решении подобных вопросов.

Одним из первых о готовности к этому заявил Московский городской педагогический университет, куда с 15 ноября можно будет попасть, только предъявив QR-код. Для студентов с медотводом и младше 18 лет будет организовано бесплатное экспресс-тестирование. Для всех остальных - дистант.

- В рамках федерального закона об образовании вузы автономны в принятии решений по организации образовательного процесса и могут самостоятельно вводить меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции в стенах своих учреждений, — цитирует ТАСС министерство.

2 ноября глава Минобрнауки Валерий Фальков подписал приказ, согласно которому с 8 ноября 2021 года вузы и НИИ могут и дальше продолжать обучение в виде самостоятельной работы студентов или в удаленном режиме. Мера должна обеспечить появление в вузах "ковид-фри" зон.

При введении самоподготовки вузам следует обеспечить учащихся методической поддержкой и за три дня предупредить об объеме работы. Необходимо контролировать успеваемость и по освоению программы, чтобы сохранить качество образования. Также учебным заведениям следует обеспечить и качество дистанционных образовательных технологий, сообщает ТАСС.

Фото - сайт ВоГУ


Читайте также