Пиджачки за 10 тысяч?

26882
2 минуты
Пиджачки за 10 тысяч?

Напомним, 2 миллиарда 300 тысяч хочет взять в кредит администрация Вологды у банков.

На проценты финансовым учреждениям за пользование деньгами руководство города готово потратить более 333 млн рублей. Документация для электронных аукционов выложена на сайт госзакупок 21 января 2020 года.
Наши читатели отреагировали на эту новость с большим интересом. Вячеслав Горбунов пересмотрел заседание конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности мэра города Вологды. 

Выдержки из заседания:

33.11. Воропанов: «Обещаю... эффективное управление расходами и муниципальным долгом».
33.45. Кувшинников: «… Одной из проблем является высокий долг, два миллиарда рублей. Это долговая нагрузка отвлекает средства. Какие шаги по сокращению долга будете предпринимать?»
35.15 Воропанов: «Будем сокращать муниципальный долг через год, два. Дайте в долг 100 миллионов на погашение процентов».

Как считают наши читатели, если бы члены комиссии и губернатор знали о планах о продолжении кредитования и, возможно, об увеличении долга Вологды, вряд ли бы выбрали Сергея Александровича.

На вопрос, как именно будут распоряжаться кредитными средствами, отвечают недавние закупки горадминистрации и других подведомственных учреждений. Например, муниципальная дирекция праздников и представлений выложила закупку в декабре 2019 года на шитье 35 концертных пиджаков за 365 тысяч рублей, то есть, примерно 10 тысяч за каждый.

Ткань «Юникон», из которой нужно сшить пиджаки, как сообщили нам эксперты, около 400-600 рублей за метр.  Это матовый полиэстер 100%. Безусловно, обновление гардероба – вещь нужная для артистов, которых поддерживает горадминистрация, но в вологодских ателье нам сообщили, что они обычно шьют подобные пиджаки за 4-5 тысяч рублей.  
К сожалению, в конкурсе участвовал только один предприниматель, который практически не снизил цену.
В итоге было принято решение заказать концертную одежду у единственного поставщика. 

12.png
Как мы видим, ничего особенного в пиджаках нет

Издание «В точку» предлагает правоохранительным органам вновь присмотреться к деятельности «Дирекции праздников и представлений» и других учреждений, которые вместо экономии средств городского бюджета тратят их на излишества. А там, глядишь, и долг сократится…