Пицца на колесиках и памятники старины

44712
1 минута
Пицца на колесиках и памятники старины

Сколько денег в бюджет Вологды принесли фудтраки с пиццей, размещенные в центре города?

Напомним, читатели издания «В точку» раскритиковали размещение красных фудтраков, продающих пиццу, на Кремлевской площади и на площади Революции. Туристы, как пишут очевидцы, возмущались тому, что фудтраки портят панорамные фото.
Фудтраки с пиццей появились во время новогодних праздников. Жители города начали жаловаться, потребовав убрать от памятников архитектуры «пиццу на колесиках».

nzt9PtckNEg.jpg

В итоге автомобили убрали в конце января. Издание «В точку» поинтересовалось, сколько средств размещение фудтраков принесло городскому бюджету?

Как ответила городская администрация, размер оплаты зависит от площади места размещения объекта, специализации объекта и коэффициента размещения объекта. Исходя их методики стоимость квадратного метра размещения и эксплуатация фудтраков на площади Революции и Кремлевской площади составила примерно 26 рублей.
После всех необходимых вычислений получается, что за месяц работы в центре Вологды каждый фудтрак принес в казну всего около 10 тыс. рублей.
Фудтраки стали продолжением политики горадминистрации, которая выдала разрешения еще и на установку передвижных кофе-машин в центре Вологды. Сейчас кофе-машины разрешено размещать на Кремлевской площади рядом с Софийским собором, на площади Революции у Комсомольского сквера и рядом - вдоль улицы Пушкинской.

По постановлению горадминистрации, фудтраки относятся к объектам развозной торговли, они должны быть чистыми, исправными. Других требований, таких, как, согласовывать внешний вид автомобилей с городской администрацией, законодательство к предпринимателям не предъявляет. 

Фото - группа ВК "ПиццаФабрика"

Читайте также