Пришло время площади Революции

16445
1 минута
Пришло время площади Революции

В Вологде объявлен конкурс на разработку концепции и эскиза проекта благоустройства площади Революции

Конкурс проводит АНО «Лаборатория городской среды» при поддержке администрации города. Организаторы приглашают принять участие в конкурсе профессиональные архитектурные сообщества с опытом в области проектирования и развития городских общественных пространств. Заявки принимаются до 19 июня включительно.

- Ключевыми принципами работы с площадью Революции должны стать внимание к её культурно-историческому наследию, работа с идентичностью места и контекстом центрального общественного пространства города, а также учёт запросов горожан в процессе разработки проекта.  Одним из условий конкурса является обязательное вовлечение жителей на всех этапах разработки проекта, -  пояснила советник мэра Вологды по развитию городской среды Надежда Снигирева.

Напомним, ранее специалисты Лаборатории проводили трехмесячное социокультурное исследование, чтобы выявить основные запросы и пожелания горожан. С этой целью на площади Революции был установлен павильон городских исследований.

- Результаты социокультурного исследования станут основой для разработки проекта изменения площади. Горожане отмечают, что важно сохранить историческую ценность площади Революции и в то же время сделать главное событийное пространство города современным и практичным, чтобы площадь стала местом притяжения жителей и гостей города всех возрастов, - прокомментировала руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

До 6 июля финалиста конкурса выберет экспертная комиссия, в которую войдут специалисты в области комплексного развития территорий, архитектуры, градостроительства, социокультурного проектирования и вовлечения жителей в проекты развития городской среды. Разработку и обсуждение с горожанами проекта благоустройства центрального общественного пространства планируется завершить к концу этого года, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Читайте также