Прививаемся не торопясь

8872
1 минута
Прививаемся не торопясь

Доля привитого взрослого населения на Вологодчине еще не достигла 80% и сейчас приближается к 57

На сегодня в регионе первым компонентом привито 585 тысяч человек, из них почти 80 тысяч человек – повторно, 554 тысячи – полностью прошли вакцинацию.

- Чем заразнее становится новый штамм, тем выше должен быть уровень коллективного иммунитета, который поможет остановить эпидемию. Тем, кто еще не привился, очень рекомендую это сделать, - призвал вологжан начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

В регионе в достаточном объеме имеется вакцина Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), ЭпиВакКорона, а также Спутник Лайт для повторной вакцинации и переболевших. В Вологде кроме поликлиник работают восемь прививочных пунктов, в Череповце – пять. Выбрать удобное место и время для прохождения вакцинации можно на сайте Правительства области. В связи с ремонтом помещения торгового центра «Новый век» в Череповце располагавшийся здесь прививочный пункт с 10 января переехал в Дворец химиков (пр. Победы, 100).

В связи с началом циркуляции в регионе омикрон-штамма коронавирусной инфекции вводятся дополнительные меры по стимулированию вакцинации, в том числе в районах. Так, в Вологодском районе среди тех, кто впервые вакцинируется в период с 15 января по 15 марта, разыграют земельный участок в коттеджном поселке, сообщает пресс-служба правительства области.

В акции могут принять участие все жители Вологодской области. Главное - пройти вакцинацию в одном из медучреждений района, где и можно будет получить билет участника акции с уникальным номером.

Читайте также