Приятного аппетита, "пятерка" и "девятка"!

8026
2 минуты
Приятного аппетита, "пятерка" и "девятка"!

В двух школах Вологды будут обновлены пищеблоки в 2021 году

Работы общей стоимостью порядка 5 млн рублей проведут в школах №5 и 9 в рамках проекта «Здоровое школьное питание». В обоих учебных заведениях, где ранее были проведены капремонты, теперь будут обновлены помещения пищеблоков, старое оборудование заменено на новое, современное.

- Губернатор области Олег Кувшинников большое внимание уделяет вопросу питания школьников. Поэтому по его решению в тех школах, где мы делали ремонт в прошлом году по областной программе, но не добрались до оснащения пищеблоков, работы продолжатся в этом году, - пояснил мэр города Сергей Воропанов.

В школе №9 ежедневно нужно накормить более 1000 человек. Мощностей существующего сейчас пароконвектомата едва хватает для этих целей. Его заменят на новую установку, производительность которой втрое больше - 20 противней вместо 7. Причем одновременно с мясными блюдами можно готовить и гарниры.

- Нагрузка в этом году на пищеблок увеличилась. Поэтому здесь будет поставлен новый пароконвектомат, заменен жарочный шкаф, который стоит еще с советских времен. Будет сделана дополнительная линия раздачи, обновлены плиты, мясорубки, овощерезки, посудомоечная машина, холодильный шкаф и т.д. С учетом ремонта и замены оборудования на пищеблок школы №9 планируется потратить порядка 3 млн рублей, - пояснила директор Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.

В прошлом году капитально были отремонтированы 6 городских школ. В одной из них, школе №36, где ранее был только буфет, а горячее питание привозили из другого учебного заведения, с нуля сформировали пищеблок. В школах №5 и 9 масштабные работы тоже затронули площади, отведенные под столовые. В школе №9 отремонтировали обеденный зал,
поменяли в нем окна, установили новую мебель. В школе №5 привели в порядок зону для приготовления пищи и подсобные посещения.

В этом году займутся непосредственно пищеблоками. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2022 году, на который запланирован ремонт пищеблоков в школах №№ 20, 25 и 28 на сумму порядка 9 млн рублей. Финансирование также будет выделено в рамках проекта «Здоровое школьное питание», сообщает пресс-служба администрации города.

Читайте также