Призвать к ответу ТГК-2

17140
1 минута
Призвать к ответу ТГК-2

Администрация Вологды готовит обращение в прокуратуру по поводу аварии на сетях ТГК-2

Дефект на сетях на сетях ТГК-2 рядом с домом на ул. Октябрьская, 6 был обнаружен вечером 10 января около 19.00.

Для ликвидации утечки был выведен из работы участок тепловой сети, для чего потребовалось отключение ряда жилых домов по ул. Мальцева, Батюшкова, Октябрьская, Ленинградская, Благовещенская, Челюскинцев.

Начиная с 21.00, дома поэтапно удалось переключить на котельную «ВОМЗ» благодаря системе закольцовок, существующей на городских теплосетях. Также было организовано круглосуточное дежурство городских коммунальщиков на месте аварии – для оказания сотрудникам ТГК-2, занимающимся устранением дефекта, консультативной и технической помощи.

Работы были завершены накануне во второй половине дня. Жилые дома вновь переключены на Вологодскую ТЭЦ ПАО «ТГК-2».

Напомним, подобная авария на этом же участке произошла в августе прошлого года. Тогда во время гидравлических испытаний был затоплен подвал дома по ул. Октябрьская, 6.

В микрорайоне Бывалово неоднократные отключения тепла из-за аварий на сетях ТГК-2 происходили 9 раз за последние два года.

По словам и.о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонида Степанова, ТГК-2 недостаточно эффективно занимается обслуживанием своих сетей. Власти Вологды еще несколько лет назад предлагали центральному руководству компании передать сети городу. Но получили отказ.

При подготовке к отопительному сезону ТГК-2 неоднократно высказывались замечания, в том числе о недостаточном объеме работ по замене тепловых сетей. На это руководство компании предъявляет экспертные заключения, гидравлические акты о том, что ремонты не требуются.

Так как на законодательном уровне вологодские чиновники больше не имеют никаких рычагов, чтобы обязать руководство ТГК-2 к полноценной замене сетей, то по случившейся накануне ситуации будет направлено обращение в органы прокуратуры для принятия соответствующих мер по компетенции, сообщает пресс-служба горадминистрации. 



Читайте также