Про каникулы

11188
2 минуты
Про каникулы

Губернатор Вологодской области озвучил график каникул и работы различных учреждений и служб


Сегодня в правительстве региона прошло очередное оперативное совещание. Одной из главных тем стали новогодние каникулы.

По данным губернатора, план каникул уже утвержден.

- Новогодние каникулы в школах пройдут с 29 декабря по 9 января. В колледжах и техникумах - с 29 декабря по 11 января. Организации допобразования детей будут работать очно и дистанционно. Детские сады области в праздничные дни работать не будут, - информирует жителей области Олег Кувшинников.

Первый вопрос, возникший у вологжан: почему снова сократили школьные каникулы? Этой осенью дети отдыхали на 2 дня меньше, чем было запланировано, и зимние каникулы начнутся с 29 декабря вместо ранее назначенной даты - 27 декабря. Ведь, как отмечают родители, сегодня, когда в школах болеет достаточно много детей, небольшое разобщение коллективов пошло бы только на пользу эпидемической обстановке.

Ответ на этот вопрос дает Департамент образования Вологодской области:

- В соответствии с Приказом Минпросвещения от 22.03.2021 №115 продолжительность каникул должна составлять не менее 7 календарных дней. Рекомендованные сроки каникул были направлены в школы еще в начале учебного года. Планируется, что весенние каникулы в области пройдут с 28 марта по 3 апреля.

Пока детсады, школы и колледжи будут отдыхать, театры, библиотеки, музеи и другие учреждения культуры будут работать в обычном режиме. Правда, с соблюдением всех санитарных требований.

Напомним, в области по-прежнему запрещены массовые мероприятия. Допускается проведение новогодних мероприятий с соблюдением мер, рекомендованных Роспотребнадзором.

Кроме того, в дни новогодних каникул дополнительные силы и средства будут выделены для обеспечения правопорядка в центральных частях городов и поселков.

- Ежедневно будем контролировать состояние улично-дорожной сети городов и районов. В особом режиме будем контролировать объекты транспортной инфраструктуры. Своего часа ждут противогололедные материалы и снегоуборочная техника. Организуем временные спасательные посты в местах выхода на лед. Стационары, травмпункты, служба скорой медицинской помощи будут работать 24/7. Продолжит работу телефон горячей линии Единого колл-центра 122. Театры, библиотеки, музеи и другие учреждения культуры будут работать в обычном режиме, но с соблюдением всех санитарных требований, - заверил земляков губернатор.

Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 15 января.

Фото - страница Олега Кувшинникова



Читайте также