Продукты подорожали, но это нормально

25645
2 минуты
Анонс: В регионе зафиксировано повышение цен на некоторые виды товаров первой необходимости

Розница вынуждена соглашаться с условиями поставщиков из других областей, чтобы не допустить дефицита данной продукции

2 апреля губернатор Олег Кувшинников проинспектировал вологодские магазины и убедился, что лимоны выросли в цене и стоят теперь, как килограмм говядины. Глава региона тогда заявил, что намерен обратиться в ФАС из-за цен на лимоны.
- Проверил цены на продукты в вологодских магазинах. В целом продуктов хватает. Продавцы говорят, что на склады товар доставляется без сбоев. В соцсетях бурно обсуждают повышение цен на лимоны. Лично убедился: цены стали выше, но не везде. По конкретным случаям передам документы в ФАС о проведении служебного расследования, - сообщил Олег Кувшиников.
Кроме того, было зафиксировано повышение цен на некоторые виды товаров первой необходимости.
- Причин здесь несколько, в первую очередь, – вымывание продукции эконом-сегмента в период ажиотажного спроса 14-15 марта и замещение этого сегмента товарами других поставщиков. Это коснулось бакалейных товаров: сахара, крупы, муки, макаронных изделий. Все это не производится на территории области, и, чтобы не допустить дефицита данной продукции, розница вынуждена соглашаться с условиями поставщиков из других областей, - сообщил заместитель начальника департамента Дмитрий Антонов.
Торговые предприятия также объясняют многократное повышение цены на лимоны ростом цен у оптовых поставщиков. Губернатор области поручил разобраться в ценообразовании на данный продукт и уведомить УФАС по Вологодской области о росте цен на некоторые виды товаров.
- В текущей ситуации потребители зачастую поддаются паническим настроениям. Ярким примером является ажиотаж, возникший вокруг имбиря и лимонов. Спрос на данные продукты спровоцирован социальными сетями, в которых имбирь, лимоны и чеснок называют средствами, помогающими в борьбе с коронавирусной инфекцией. Поставки имбиря в Россию осуществлялись в основном из Китая, явившегося очагом возникновения пандемии. В некоторых магазинах данная продукция отсутствует, а в некоторых цена за последние дни выросла в несколько раз. Подобная ситуация наблюдается во всех регионах России, - сообщил Дмитрий Антонов.
Вчера появилась информация о том, что Департамент экономического развития области уведомил региональное управление ФАС о росте цен на некоторые виды товаров.Ждем реакции этого ведомства.

Фото - страница губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова