Проект «Заочный колледж» дает возможность вологжанам получить профессию без отрыва от работы

8472
1 минута
Проект «Заочный колледж» дает возможность вологжанам получить профессию без отрыва от работы

Получить профессиональное образование по заочной форме обучения в колледжах и техникумах области может любой житель региона, ранее не имевший профессионального образования


- Стратегический проект «Заочный колледж» реализуется в области с 2020 года по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова. В 2020 и 2021 годах его участниками стали 1000 человек, не имеющих среднего и высшего профессионального образования, - рассказал и.о. председателя правительства региона Эдуард Зайнак. – Проект дает возможность освоить образовательную программу и получить профессию без отрыва от рабочей деятельности благодаря заочной форме обучения. Это востребовано у работодателей, поскольку у них есть возможность направить на обучение сотрудников, не имеющих профессионального образования.

В этом году в рамках стратегического проекта «Заочный колледж» для приема на 1 курс установлено 500 бюджетных мест в 20 профессиональных образовательных организациях области, которые будут обучать по востребованным направлениям в отраслях промышленности, транспорта, образования, лесного и сельского хозяйства, сферы услуг и ЖКХ.

Основная приемная кампания продлится до 30 сентября 2022 года. При наличии свободных мест прием будет продлен до 25 ноября до полного их комплектования. Для участия в проекте гражданам и заинтересованным работодателям необходимо обратиться в период приемной кампании лично или по телефону в приемную комиссию той образовательной организации, которую они выбрали для поступления. Более подробная информация о направлениях подготовки размещена на сайте Департамента образования области.


Читайте также