Правительство области вносит коррективы в проект регионального закона «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов»

100984
2 минуты
Правительство области вносит коррективы в проект регионального закона «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов»

Все социальные программы на Вологодчине продолжатся без изменений

На заседании регионального правительства с учетом текущей ситуации в российской экономике рассмотрена корректировка проекта закона области «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», внесенного в Законодательное Собрание области.

- Сегодня складывается непростая ситуация на мировых энергетических, фондовых и валютных рынках. Эксперты прогнозируют начало восстановления мировой экономики не ранее второго полугодия 2020 года. Российская экономика столкнулась с влиянием двух факторов: снижением цен на нефть и последствиями от коронавирусной инфекции. По предварительным оценкам, Министерство финансов Российской Федерации ожидает уменьшение в 2020 году доходов федерального бюджета на 3 трлн рублей. При этом последствия от эпидемии коронавируса, по оценкам минфина России, будут для российской экономики значительнее, чем от снижения цен на нефть.

Поэтому правительство Вологодской области предложило пересмотреть внесенные поправки в областной бюджет, сократив предложенные на мартовскую сессию ЗСО поправки на 1,9 млрд рублей, в том числе на 2020 год – на 1,5 млрд рублей, - сообщила заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

Правительство Вологодской области предложило пересмотреть внесенные поправки в областной бюджет, сократив предложенные на мартовскую сессию ЗСО поправки на 1,9 млрд рублей, в том числе на 2020 год – на 1,5 млрд рублей.

В поправках сохранены расходы на проведение ремонтов в образовательных организациях области, школах и детских садах, в связи с необходимостью их проведения в каникулярное летнее время; расходы, связанные со строительством и ремонтом объектов дорожного хозяйства и открытых спортивных площадок с учетом сезонности выполнения работ, а также полностью сохраняется финансирование проектов по чистой воде. Временно приостанавливается финансирование выполнения работ на непервоочередных объектах и объектах невысокой степени готовности.
В целом бюджет по доходам в 2020 году предлагается увеличить на объем дополнительно распределенной помощи из федерального бюджета, средств Фонда реформирования ЖКХ и ООО «Газпром трансгаз Ухта» в сумме 2,8 млрд рублей, объем расходов - на 7,7 млрд рублей, дополнительно направив остатки неиспользованных бюджетных средств на 1 января 2020 года в сумме 4,9 млрд рублей.

С учетом корректировки поправок в 2020 году доходная часть областного бюджета составит 84,8 млрд рублей, расходная - 94,6 млрд рублей. Расходные статьи будут скорректированы по итогам оценки доходов в первом полугодии. Дефицит областного бюджета полностью обеспечен остатками средств на начало года и составит 9,8 млрд рублей.