Ректор ВоГУ: стипендия уменьшилась

101514
5 минут
Ректор ВоГУ: стипендия уменьшилась

Ректор вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев ответил на вопросы издания «В точку» о стипендии, которая неожиданно снизилась у студентов ВоГУ, и подсказал решение этого сложного вопроса.


Напомним, скандал разразился, когда на прошлой неделе студенты крупнейшего вуза Вологодской области ВоГУ получили стипендию, которая уменьшилась примерно на тысячу рублей.

Логика руководства вуза невероятная: чем лучше учатся студенты, тем меньше они получают! В этот раз отличники вместо 3,7 тыс. рублей получили 2,8 тыс. рублей! А если студенты снова подтянутся и целыми группами начнут сдавать только на «отлично»?!

Почему такая система работает в вологодском вузе, а в череповецком стипендия не зависит от количества «хорошистов» и «отличников»? Что нужно сделать, чтобы отказаться от этой странной системы? Как размер зарплаты и премий ректора ВоГУ и заместителей зависит от количества «отличников» и «хорошистов»?

С этими и другими вопросами мы обратились к ректору ВоГУ Вячеславу Приятелеву.

Увы, судя по его ответам, руководитель не считает, что произошло что-то особенное. Но зато ректор намекнул, что для изменения несправедливой системы структурные подразделения университета и органы студенческого самоуправления должны обратиться в ректорат с инициативной о пересмотре существующей системы стипендиального обеспечения. Студенты, дерзайте!


«Стипендия не пониженная, а уменьшенная и на 10 рублей больше норматива»


ВТЧК: Почему студенты ВоГУ получили пониженную стипендию?

ВП: Термин «пониженная» стипендия в данном случае не корректен. Все студенты университета получили в феврале 2020 года стипендию выше федерального норматива. Порядок выплаты стипендии и федеральный норматив установлены постановлением правительства РФ от 17.12.2016 года «О формировании стипендиального фонда». Действующий норматив с учетом ежегодной индексации на уровень инфляции составляет 1 тыс. 705 рублей. Минимальный размер выплаченной в феврале в университете академической стипендии установлен в размере 1 тыс. 715 рублей.

Студенты, сдавшие экзамены на «хорошо» и «отлично», как и в прошлые периоды, получили повышенную академическую стипендию.

Размеры стипендий, которые в феврале 2020 года получили студенты, уменьшился в сравнении с прошлым семестром в связи с тем, что выделяемые Министерством науки и высшего образования РФ средства стипендиального фонда распределяются студентами, сдавшими экзамены на «хорошо» и «отлично» и студентами, претендующими на социальную стипендию. При этом количество таких студентов в университете увеличилось по сравнению с сентябрем 2019 года на 737 человек и 367 человек соответственно.

ВТЧК: Кем и когда было принято решение, которое привязывает размер стипендии к количеству «хорошистов» и «отличников»?

ВП: Государственная академическая стипендия назначается в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ «Об утверждении порядка назначения
- государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета,
- государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета,
- выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования,
- обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета тем студентам, которые соответствуют следующим требованиям: отсутствием по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно» и академической задолженности.

При этом согласно 8 пункту 36 ФЗ «Об образовании в РФ» все виды стипендий выплачиваются в размерах, определяемых образовательной организацией в пределах средств, выделяемых на стипендиальный фонд.

ВТЧК: Как Вы оцениваете данное решение?

ВП: Порядок формирования стипендиального фонда, назначения и выплат стипендий определен федеральным законодательством и обязателен для исполнения.

Что влияет на размер зарплаты ректора и ректората?


ВТЧК: В какой степени размер зарплаты и премий ректора ВоГУ и Ваших заместителей зависит от количества «отличников» и «хорошистов»? (Напомним, доход ректора Вячеслава Приятелева, по данным декларации о доходах за 2018 год, - около 250 тысяч рублей в месяц).

ВП: Заработная плата ректора ВоГУ определяется трудовым договором и устанавливается Министерством науки и высшего образования РФ. Размер выплат стимулирующего характера составляет 30% фонда заработной платы.

Фактический размер стимулирующих выплат зависит от исполнения комплекса показателей эффективности, характеризующих деятельность университета по различным направлениям. В частности, показателем оценки эффективности образовательной деятельности университета является средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных в университет на 1 курс очной формы обучения (справочно: в 2017 году средний балл ЕГЭ был 61,1, в 2018 году – 62,7, в 2019 году составил 63,5).

Главным критерием оценки эффективности деятельности ректора является прохождение университетом процедуры государственной аккредитации образовательных программ. Непрохождение университетом государственной аккредитационной экспертизы является основанием расторжения трудового договора с ректором.

Заработная плата проректоров ВоГУ установлена в соответствии с заключенными эффективными контрактами. Выплаты стимулирующего характера зависят от выполнения показателей оценки эффективности трудовой деятельности в рамках закрепленных полномочий и сферы ответственности.

ВТЧК: На Ваш взгляд, как стимулирует данное решение студентов к тому, чтобы лучше учиться?

ВП: Действующее федеральное законодательство рассматривает стипендию как меру социальной поддержки для отдельных недостаточно защищенных категорий граждан, устанавливает минимальный федеральный норматив и не обязывает образовательные учреждения высшего образования устанавливать различный размер стипендий по категориям обучающихся, сдавших промежуточную аттестацию на «хорошо», «хорошо» и «отлично» и «отлично».

Образовательная организация в первую очередь обязана выплатить академическую стипендию не ниже норматива, а также повышенную стипендию менее защищенным категориям студентов в размере не менее прожиточного минимума (в настоящее время размер такой стипендии составляет 10 тыс. 213 рублей, число студентов, получающих повышенную стипендию 360 человек). Оставшаяся часть стипендиального фонда распределяется между студентами в порядке, определяемом самой образовательной организацией.

В Вологодском государственном университете сложилась практика стимулирования обучающихся к достижению более высоких показателей в учете. В университете устанавливается ранжированный размер стипендии по результатам промежуточной аттестации студентов:
  • «хорошо» - 1 тыс. 765 рублей;
  • «хорошо» и «отлично» - 1 тыс. 985 рублей;
  • «отлично» - 2 тыс. 435 рублей.
Кроме этого, в 2019-2020 году студентам ВоГУ, достигшим наиболее значительных результатов, дополнительно выплачивается стипендия губернатора Вологодской области в размере 10 тыс. рублей (41 человек), стипендия правительства РФ в размере 5 тыс. рублей (10 человек), стипендии Президента РФ в размере 7 тыс. рублей (6 человек).

Считаем, что существующая система стипендиального обеспечения решает задачи материальной поддержит социально незащищенных категорий студентов и стимулирования высокий достижений в учебе, науке, спортивной и общественной деятельности.

ВТЧК: Планируете ли Вы отменить данное решение, чтобы, как в Череповецком государственном университете, размер стипендий не зависел от количества отличников и хорошистов?

ВП: Структурные подразделения университета, органы студенческого самоуправления не обращались в ректорат с инициативной о пересмотре существующей системы стипендиального обеспечения. В настоящее время данный вопрос не рассматривается.

Источник -издание "В точку"

Читайте также