Родители первоклассников, смотрите внимательно

11138
3 минуты
Родители первоклассников, смотрите внимательно

В этом году родителям вологодских первоклассников нужно внимательно изучить на сайте выбранной школы закрепленные за ней территории - есть изменения

С 1 апреля в Вологде будут приниматься заявления о зачислении детей в первые классы. В этом году школы Вологды примут более 5 тысяч первоклассников.

В этом году для первоклассников будет открыт 171 общеобразовательный класс и 19 классов, в которых начнут обучение по адаптированным программам дети с ОВЗ.

Прием заявлений для тех, кто проживает на закрепленной за школой территории, начнется с 1 апреля и продлится до 30 июня. Затем в течение трех рабочих дней будет издан приказ о зачислении детей в школу. С 6 июля по 5 сентября пройдет прием заявлений в первый класс от семей, проживающих на незакрепленной за школой территории.

Школа №1 с углублённым изучением английского языка является общегородской, соответственно, заявки на зачисление принимаются от родителей детей из любого района города. В связи с большим количеством желающих процесс зачисления происходит достаточно быстро, поэтому необходимо заранее подготовить все необходимое к моменту начала подачи документов.

- Родителям при подготовке документов необходимо внимательно изучить на сайте выбранной школы закрепленные за ней территории. В этом году имеются некоторые изменения в ряде школ. Так, например, это касается территории школ №30 и № 33 в связи с тем, что появится новое структурное подразделение на ул. Возрождения у школы № 26. Также в этом году развели закрепленные территории для школ № 10 и № 20. Школе № 20 специально для первых классов передается здание детского сада, которое высвобождается после объединения двух детских садов микрорайона. Первоклассники будут заниматься в отдельном здании. Также изменение закрепленной территориальности коснется и некоторых других школ, - рассказала начальник Управления образования образования Вологды Ирина Гуляева.

Подать заявление на обучение в первый класс родители смогут лично в школе, посредством почтовой связи, через Портал госуслуг или по электронной почте, которая указана на сайте каждой школы. Образец заявления размещен на официальных сайтах школ.

- В этом году в Вологде примет учеников новое здание школы № 26 на ул. Возрождения. Там планируется к открытию пять первых классов. В связи с этим обращаю внимание родителей, которые для подачи заявления придут непосредственно в учебное заведение. Прием всех документов будет осуществляться в школе № 26 по адресу Первый микрорайон ГПЗ-23, д.2б, но в разных локациях. Отдельно для тех, кто будет учиться в основном здании, отдельно для тех, кто планирует посещать филиал в мкр Охмыльцево. Также на сайте школы размещены разные бланки заявлений для приема, в зависимости от того, в каком корпусе школы будет учиться первоклассник, - рассказала директор школы №26 Лариса Лукичева.

В этом году появились и некоторые изменения, связанные с приемом в 1-е классы. В частности, теперь федеральное законодательство предусматривает, что преимущественное право при зачислении имеют дети, чьи брат или сестра обучаются в данной школе, независимо от места проживания.

Отказать в приеме школа имеет право в случае отсутствия свободных мест. В связи с этим родителям нужно обратиться в Управление образования, и ребенку будет подобрана ближайшая к его месту жительства школа, сообщает пресс-служба горадминистрации.

На фото Ларисы Лукичевой строительство филиала 26-й школы на улице Возрождения



Читайте также