С 1 июня школьники региона отправятся на «вологодские каникулы»

86154
2 минуты
Анонс: Занятость детей в летний период обеспечит 101 организация дополнительного образования и 344 школы.

Занятость детей в летний период обеспечит 101 организация дополнительного образования и 344 школы

О том как пройдут летние каникулы в нашем регионе в ходе работы регионального оперативного штаба при правительстве области рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

- В организациях дополнительного образования и школах области продолжат деятельность кружки и секции, а также откроются онлайн-смены в пришкольных лагерях, - отметила глава департамента.

Узнать о работе организаций дополнительного образования родители могут несколькими способами. Во-первых, в управлениях образования районов и городских округов, школах и учреждениях допобразования работают «горячие линии». Информация о работе кружков и секций размещается на официальных сайтах и в социальных сетях данных учреждений и ведомств.

Дополнительно вопросы летней занятости детей будут обсуждаться на областном родительском собрании, которое состоится 28 мая, и родительских собраниях в муниципалитетах.

Для того, чтобы записать ребенка на занятие, достаточно отправить заявление в организацию дополнительного образования или школу. Это можно сделать по электронной почте или через группу образовательной организации в социальных сетях.

С 1 июня в регионе стартует проект «Вологодские каникулы». Проект объединяет порядка 20 ведущих учреждений дополнительного образования детей. Среди них:

  • Региональный центр дополнительного образования детей,

  • Дом научной коллаборации имени Сергея Ильюшина (ВоГУ),

  • Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Вологодской области «Импульс» (ВМЛ),

  • Детский технопарк «Кванториум» в Вологде и Череповце,

  • Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида»,

  • Школа традиционной народной культуры»,

  • Дом научной коллаборации имени академика Ивана Павловича Бардина (ЧГУ) и другие.

Еженедельно в группе проекта в социальной сети «Вконтакте» будет опубликовано расписание занятий, участниками которых смогут стать дети разных возрастов. При составлении плана занятий учтены разные интересы школьников: спорт, проектная деятельность, профориентация, развитие лидерских качеств, просмотр тематических фильмов.

По вопросам организации летней занятости детей и проведению областного проекта «Вологодские каникулы» работает «горячая линия» (8172) 28-69-00, 28-69-10.