Сахарный диабет и проблемы с нервной системой выявляют врачи в Череповце после перенесенного коронавируса

11221
1 минута

Первые случаи фиксируют врачи после прохождения жителями диспансеризации

Сейчас осмотр проводят углублённо, чтобы обнаружить осложнения.

Во второй поликлинике для прохождения диспансеризации выделено сразу несколько кабинетов на четвёртом этаже. В одном пациенту измеряют артериальное и внутриглазное давление, делают тест на ковид, узнают рост, вес, а также проводят спирографию и ЭКГ. В другом берут анализ крови, а для женщин ещё осмотры гинеколога и маммолога. Череповчане могут пройти обычную диспансеризацию, а также углублённую — после перенесённого ковида.

Анна Кудряшева, заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники № 2, сообщает, что человек может попасть на диспансеризацию, записавшись в регистратуре. Или прийти в кабинет и пройти всех специалистов.

Углублённую диспансеризацию проводят через два месяца после болезни. Однако медики предупреждают, постковидные осложнения могут появиться как через несколько дней, так и через год. Сейчас в поликлинике отмечают приток посетителей на медицинские осмотры. Пятая волна коронавируса была как раз в январе–феврале. В день на обычную и углубленную диспансеризации в лечебное заведение приходят до 40 человек.

Углублённую диспансеризацию проводят через два месяца после болезни
Елена Корепанова, врач-терапевт, рассказывает, что после перенесённого ковида — основные осложнения неврологические: "Есть несколько человек с сахарным диабетом, впервые выявлены. И обострение сердечно-сосудистых заболеваний. В лёгких, в основном, пневмосклероз после перенесённой пневмонии».

Углублённую диспансеризацию могут пройти переболевшие ковидом любого возраста. Обычную проводят для граждан с 18 до 39 лет — раз в три года, после 40 — каждый год. Отметим, по данным областного департамента здравоохранения, в 2022 в рамках диспансеризации планируется проверить здоровье у 308 тысяч жителей Вологодчины. Ещё 77 тысяч человек пройдут профилактические осмотры, сообщает "Канал 12" и 35media.

Фото - 35media


Читайте также