Сегодня отменили конкурс на строительство «умной спортивной площадки» в Ковыринском парке

16559
2 минуты
Сегодня отменили конкурс на строительство «умной спортивной площадки» в Ковыринском парке

Об этом сообщили на сайте госзакупок

Автор документации, спортшкола олимпийского резерва "Витязь" 27 июля отменила закупку на строительство умной спортивной площадки. О причинах ничего неизвестно.

Победитель аукциона должен был быть определен 28 июля, но закупку отменили без объяснения причин. сохранив 29 миллионов рублей, которые планировали потратить на обустройство очередной площадки.

Несколько лет вологжане требуют оставить в покое Ковыринский парк, но правительство Вологодской области с упорством продолжают попытки уничтожить немногочисленные парки областного центра. При этом чиновники рассуждают о Годе экологии и заботе о подрастающем поколении.

По данным Newsvo, власти обещали, что не будут трогать это место. Территория Ковыринского парка имеет статус объекта культурного наследия «Усадьба Засецких с парковым ансамблем 18-19 вв».

Разговор о том, что в городе появится спортивная площадка на месте станции юннатов ведется уже не первый год. Здание станции юных натуралистов в Ковыринском парке сгорело в 2015 году. Позже, в 2019 году, здесь собирались строить Ледовый дворец, но местные жители и общественники отстояли территорию и стройку перенесли в Бывалово к стадиону «Локомотив».

В 2020 году градозащитное движение «Настоящая Вологда» сообщало, что территория бывшей станции юннатов с яблоневым садом не даёт покоя областным властям. Её хотят застроить спортивными объектами.

- Земля принадлежит областному бюджету и, по некоторым данным, передана в управление стадиона «Витязь». И, кажется, им не терпится развивать не общедоступное пространства и озеленение, а огораживать заборы для объектов: теннисных кортов, хоккейных коробок и так далее. Как нам сообщили, в ближайшее время должен быть презентован некий проект размещения спортивных объектов на территории бывшей станции юннатов, — сообщали два года назад градозащитники.

Они напоминали властям о двух важных документах. Это правила землепользования и застройки города Вологды. По которым территория бывшей станции юннатов относится к категории р1 «зеленые насаждения общего пользования», где не могут размещаться физкультурно-спортивные объекты. Эта норма введена в 2019 года. Второй документ — приказ комитета по охране ОКН. Территории Ковыринского парка (частью которого является бывшая станция юннатов) и усадьба являются достопримечательным местом. Это значит, что территория должна развиваться как усадебный парк, а не спортивный объект.

Градозащитники говорят, что стадион Витязь имеет большую территорию, а дополнительная установка спортивных объектов уничтожит исторический ландшафт парка.

- Рядом построен на бюджетные средства огромный спортивный комплекс, уничтожив часть травяного покрова. И теперь, более гектара зелени совершенно необходимой для этой территории плотной застройки, опять планируют уничтожить. Вместо того, чтобы пустить людей на стадион бесплатно, как это было раньше, — поясняют в комитете защиты Ковыринского парка.

Фото - Город Во


Читайте также