Сезон интеллектуальной езды

13832
2 минуты
Сезон интеллектуальной езды

Завтра подрядчик должен отчитаться о готовности к началу работы в Вологде интеллектуальной транспортной системы (ИТС)


Как сообщает в своем телеграм-канале мэр, первый этап подготовки ИТС закончен. 15 декабря подрядчик будет готов отчитаться по выполненным работам.

- «Дорожный интеллект» мы создаем в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», и финансирование этих работ идет из бюджетов всех уровней. И комплексы видеоконтроля – это «зрение» транспортной системы, в то время как Центр обработки данных – ее мозг, - информирует горожан Сергей Воропанов.

Камеры будут установлены на 100 участках городских улиц. Задача ИТС – отслеживать транспортные потоки и дорожную обстановку.

Предполагается, что это позволит оперативно реагировать на дорожные ситуации, автоматически перенастраивать светофоры, перенаправляя потоки машин, координировать работу общественного транспорта.

Госконтракты рассчитаны на два года. Сейчас заканчивается монтаж 33 комплексов видеофиксации на всем протяжении ул. Ленинградской, от пр. Победы до Окружного шоссе. Все необходимые инженерные коммуникации уже смонтированы.

Параллельно внедряется программное обеспечение, всего 6 модулей и подсистем ИТС: модуль координированного управления движением; подсистема светофорного управления; подсистема видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС и так далее.
- Это лишь часть большой работы по оптимизации и обеспечению безопасности дорожного движения. Только после нововведений, которые были воплощены в жизнь в этом году (умные пешеходные переходы, расширение кольца на Конева-Можайского, новые светофоры, искусственные неровности и шумовые полосы) аварийность, по данным ГИБДД, снизилась, а коэффициент тяжести последствий ДТП сократился в 9 раз, - делится мэр.
В следующем году будут смонтированы еще более 70 комплексов видеоконтроля в других микрорайонах, проведено дооснащение Центра обработки данных и запущены еще 4 модуля.

Сергей Воропанов намерен завершить всю эту работу к 2024 году. После полного формирования система ИТС позволит в режиме реального времени управлять транспортными потоками, сделать дороги более удобными и безопасными, обеспечить бесперебойное движение пассажирского транспорта.

Фото - страница Сергея Воропанова


Читайте также