Шестерым врачам из Таджикистана в Устюженской ЦРБ помогут улучшить знание русского языка

9303
1 минута
Шестерым врачам из Таджикистана в Устюженской ЦРБ помогут улучшить знание русского языка

Школа языковой и культурной интеграции для врачей из стран СНГ открылась в Устюженской ЦРБ

В Вологодской области в связи с дефицитом кадров в здравоохранении, как в целом по России, набирает популярность практика приглашения на работу специалистов из других стран. Преимущественно, это бывшие республики СССР. Например, в Устюженской ЦРБ работают шестеро докторов из Таджикистана.

- Приехавшие в Устюжну врачи русский знают. Но поскольку этот язык не является для них родным, могут возникать некоторые сложности в общении. Для того, чтобы убрать эти барьеры в общении врача и пациента, и был разработан проект под названием «Школа языковой и культурной интеграции для врачей из стран СНГ», — сообщает устюженская газета "Вперед".

Кроме изучения языка предполагается и знакомство с историей и культурой края. В рамках «Школы интеграции» врачи со своими семьями посетят Устюженский краеведческий музей, музей им. Батюшкова в Даниловском, а также для них проведут пешую экскурсию по городу. В рамках программы запланировано знакомство с местной кухней и обычаями. Обучение будет бесплатным. Стоит отметить, что это первая подобная инициатива в Вологодской области.

Фото - ГаZета "Вперёд" (г. Устюжна)

Читайте также