Школьники смогут отказаться от ЕГЭ

8125
1 минута
Школьники смогут отказаться от ЕГЭ

В Государственной думе Российской Федерации рассматривают возможность внести в систему образования альтернативу единому государственному экзамену

- Мы хотим, чтобы у школьников появилась возможность выбирать, сдавать ему ЕГЭ или обычные экзамены, – сказал сообщил первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

По словам депутата, сейчас такая форма экзаменов существует под названием ГВЭ – государственный выпускной экзамен.

- Соответствующий законопроект будет внесен уже осенью текущего года, – заявил Смолин «Газете.ру».

Еще один заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев заявил, что система себя не оправдала, и "возвращение к традиционному формату, конечно, должно быть". Однако, по словам депутата, этот процесс займет достаточно много времени.

В 2021 году основной этап ЕГЭ пройдет с 31 мая по 25 июня. Резервные дни (с 28 июня по 2 июля) предусмотрены в расписании для тех, у кого экзамены по предметам совпали в один день, и для тех, кто пропустил экзамен в основной день по болезни.

Сейчас ЕГЭ сдают только абитуриенты, поступающие в высшие учебные заведения.

С 2022 года сдавать единый госэкзамен (ЕГЭ) будут все выпускники школ, а не только те, кто собирается поступать в вузы. С таким заявлением на прошлой неделе выступил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

- На следующий год надо будет сдавать обязательно русский язык, математику базового или профильного уровня для того, чтобы получить аттестат, – цитирует Музаева РИА Новости.

Читайте также