Штраф за фейк. Реакция вологжан

78268
3 минуты
Штраф за фейк. Реакция вологжан

Вологжанку хотят оштрафовать за фейк о заболевших коронавирусом. Реакция вологжан

В Вологде за размещение фейковой новости о 200 заболевших коронавирусом задержана 19-летняя девушка. На вологжанку составлен протокол по статье о злоупотреблении свободой массовой информации.

Как сообщает пресс-служба управления МВД области, подозреваемая разместила на своей странице в соцсети аудиозапись со следующими словами: «…200 человек под вопросом — заражены или нет. 200 человек заболело. Это в Череповце. 12 человек в Вологде зараженных…».

8w8KocWIEsw.jpg

19-летняя вологжанка сообщила полицейским, что у нее не было злого умысла и о последствиях размещения аудио она не думала. Нарушительнице грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Дело направлено в суд. Запись удалена.

Жители Вологодской области тут же отреагировали на информацию. Мнения относительно мер воздействия разошлись.


Большинство согласны, девушку нужно оштрафовать.

Максим Смелков:
- Ну, все правильно, теперь думать будет.
Артём Митенёв:
- Лишь бы что-то ляпнуть. Сколько таких любителей лайков? «Не думала о последствиях...» Имбирь и лимоны сами в шоке от своей стоимости, кому сказать спасибо?!!! Увы, но большинство также ведётся на такие фейки и устраивают панику. Гречка, соль,т уалетная бумага тому примеры. Стадо есть стадо. Так у кого мозгов нет?!!!


Некоторые предлагают обойтись без суда, так как девушка уже наказана.

Алексей Реутов:
- Да хорош! Ну сглупила девченка . Молодая, глупая . Ну пришли, поругали, в суд зачем? Бабки такие зачем с неё? Люди! Мы же все ошибаемся!
Ольга Скородумова:
- Скучает молодежь.
Екатерина Михеева:
- Может, наоборот хотела, чтобы никто из дома не выходил.


Но сторонники жестких мер – против.

И заодно, как считают жители Череповца, нужно оштрафовать следует заболевшую пару, которая приехала после отпуска и несмотря на неважное состояние отправилась в санаторий под Череповцом. Напомним, ранее мэр Череповца Вадим Германов сообщил, что семейную пару не будут наказывать за нарушение режима самоизоляции.
Алексей Богданов:
- Алексей, да кагбэээ... Закон для всех должен быть един. Все ж за это топят в интернетах? На суде, может быть, чисто символически назначат сумму, зато другим неповадно будет языком чесать (матом тут вроде нельзя)).
Анастасия Морекаева:
- Лучше бы привлекли к ответственности за нарушение режима самоизоляции заболевшего менеджера.
Артем Удалов:
- В данном случае девушка дееспособная и достигла возраста административной ответственности, а равно и штраф, который ей назначит суд (если назначит) будет выплачивать (или не будет) сама, но с родителей в данном случае ничего не снимут!
Наталья Тарасова:
- Спасибо, надеюсь, другим не повадно будет.


Среди вариантов наказания – не только штрафы:

Андрей Тихомиров:
- Маски пусть шьёт! Остаток дней, до суда...


Присмотрелись Интернет-пользователи и к фотографиям, на которых сотрудники полиции работают с девушкой.

В такой сложной ситуации вологжане бдят за тем, чтобы все вокруг были в масках. Интернет-пользователям хочется, чтобы и полицейских обеспечили все необходимым. Будем надеяться, что на этот раз обойдется без штрафов и наказаний:

Евгений Жолондковский:
- А почему сотрудник полиции без маски?

Источник - издание "В точку"


Читайте также